С августа вступают в силу новые правила оплаты ОДН

Как не переплачивать за общедомовые нужды? В редакцию Телевизионной службы новостей регулярно поступают сообщения от жителей Перми. Люди жалуются, что им приходят квитанции на оплату коммунальных услуг с явно завышенными цифрами в строке «ОДН». 

Житель дома № 29 по улице Лебедева:

— Общедомовые у нас — счетчик в подвале стоит. На воду, на все. Управляющая компания снимает и подает. А потом на всех раскидывают. Я не вникала, но я смотрю, у нас немного получается.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в этом году введён новый порядок оплаты за ОДН. Согласно федеральному нововведению, изменилась и сама терминология, и принцип расчёта за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Теперь эта статья расходов называется «коммунальные ресурсы на содержание общего имущества». Раньше порядок оплаты за общее потребление ресурсов не был чётко определён. У потребителей часто возникал вопрос, как платить: по счетчику или по нормативу? Теперь же появилась четкая система.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Станислав Шестаков, юрист:

-Собственники собираются и решают: либо мы оплачиваем по прибору учета, либо по нормативу.

У каждого варианта свои плюсы и минусы. По счетчику платить выгодно, если дом потребляет ресурса меньше, чем установлено по нормативу. Если же расход по счетчику получается больше, то для таких домов экономичнее рассчитываться по нормативу.

Станислав Шестаков, юрист:

— А все что сверх, если прибор учета показал больше потраченных коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, чем норматив, то эту разницу будет уже оплачивать управляющая компания.

Такой принцип оплаты должен стимулировать и жителей, и управляющие компании экономить.

Анатолий Пешков, юрист в сфере ЖКХ:

— Это содержание внутридомовых инженерных сетей, чтобы меньше допускалось протечек, аварийных ситуаций, чтобы они как можно быстрей устранялись, так как в случаях порыва на сетях водоснабжения очень большой идет расход и очень большие потери воды. Чтобы своевременно проверялись собственниками приборы учета, чтобы проверялась правильность их подключения и установки.

Таким образом, по счетчику платить будет выгодно, если внутридомовые сети содержатся в целости и сохранности. Если же трубы ветхие, скорее всего, разумнее оплачивать по нормативу. Все что сверх — ляжет на плечи управляющей компании. Но и в этом случае нужно быть внимательными и требовательными к коммунальщикам.

Станислав Шестаков, юрист:

— Есть большой соблазн управляющей компании эту разницу оплатить какими-то другими деньгами, например, собранными вами на содержание и текущий ремонт. Каким образом, ну, просто не производя какие-то работы, а собирая на них деньги.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей