Зоозащитники провели пикет против издевательств над собаками в приюте

Руководство сменилось, бардак остался, — считают пермские зоозащитники. Очередной скандал разгорается вокруг муниципального приюта для животных. Несколько дней назад волонтёры вывезли оттуда собаку с кровоточащими ранами и переломом лапы. Сейчас животное находится на интенсивном лечении, а активисты вновь вышли на пикеты. 

Семен Филипповский, зоозащитник:

— Когда я ее нес, по мне гной тёк с кровью. Я сначала не понял, что такое: мы-то забирали с переломом ее, а там оказались дыры.

Вот так выглядела Тагира, когда ее умирающую вынесли из вольера муниципального приюта. Задняя лапа сломана. На теле — три отверстия, похожих на те, что остаются от металлических дротиков, которые используют при отлове бродячих животных. Рентген это подтвердил.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Семен Филипповский, зоозащитник:

— В одной ране при рентгене был обнаружен металлический дротик, из тех самых, которыми отлавливают животных в муниципальном приюте. Собаки после отлова не осматриваются, лапа, скорее всего, была сломана, когда ловцы затаскивают животное щипцами в клетку.

По словам зоозащитников, в приюте не нашлось даже медикаментов, чтобы лечить Тагиру. В результате изувеченное животное доставили в клинику. Диагноз — гнойное воспаление мягких тканей и сложный перелом голени. Собаке пришлось делать недешёвую операцию. Конечно, на пожертвования неравнодушных пермяков. А покалеченные «постояльцы» в муниципальном пристанище только прибывают.

Семен Филипповский, зоозащитник:

— Тот же штат, та же грязь, те же больные животные, в говне лежат с гноящимися ранами, те же пьяные охранники. У нас на станции скорой помощи уже четверо или пятеро сидят из муниципального приюта, и все поломанные.

Напомним, этой весной из приюта вывезли троих щенков со страшными ранами. Двое из них скончались. Разгорелся скандал. В результате зоозащитники добились смены руководства приюта. Страсти поутихли. И вот, история Тагиры подняла новую общественную волну возмущения. Зоозащитники вновь вышли на пикеты. Цель — в очередной раз обратить внимание властей на работу муниципальной организации по регулированию численности безнадзорных животных.

Элла Кадырова, президент ассоциации зоозащитных организаций Перми:

— Краем нашим, уполномоченным органом выделены субсидии на решение проблемы регулирования численности безнадзорных животных, естественно, научным методом, гуманным методом, как велит наш президент.

Участники пикета требуют создать в регионе программу по защите прав безнадзорных животных, полностью сменить штат сотрудников муниципального приюта и усилить контроль за деятельностью этой организации. Прокомментировать ситуацию и обозначить пути выхода из нее мы попросили в администрации города. Ответа ждём.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей