Житель Прикамья отсудил у нефтяников 3 млн рублей за снос дома

Заплатят за снос дома. Суд обязал компанию «Транснефть-Прикамье» возместить ущерб собственнику земельного участка, который оказался в охранной зоне трубопровода в деревне Адищево. В 2015 году Добрянский суд заставил местного жителя снести за свой счет дом и хозяйственные постройки, поскольку нахождение в охранной зоне нефтепровода создавало угрозу жизни и здоровью граждан. Гражданин решил добиться компенсации убытков. Сначала обоснованность его претензий подтвердил суд Индустриального района Перми, а затем его решение без изменения оставила и коллегия по гражданским делам краевого суда. В результате нефтяники должны заплатить более 3 млн рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Поскольку земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и строительства индивидуального жилого дома был предоставлен на законных основаниях, суд счел иск обоснованным. Право собственности истца на земельный участок и дом возникло до строительства «новой ветки» нефтепровода. Таким образом, истец как собственник имеет право на возмещение убытков в полном объеме», — говорится в решении Пермского краевого суда.

Отметим, что в Пермском крае порядка 3000 участков, неожиданно оказавшихся в зоне минимально допустимых расстояний от трубопроводов. Более того, проблема имеет федеральный масштаб — аналогичные ситуации сложились в десятках других регионов. Так что решение Пермского краевого суда может стать прецедентом.