В Перми на реконструкцию шоссе Космонавтов потратят 200 млн рублей

Краевые власти официально объявили о намерении «выпрямить» шоссе Космонавтов. Накануне администрация губернатора внесла на рассмотрение депутатов Заксобрания новый перечень объектов автодорожной инфраструктуры, в котором говорится о переделке недавно реконструированной трассы до аэропорта. По предварительным подсчетам, этот проект может обойтись в 200 млн рублей, сообщает газета «Коммерсант-Прикамье».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В документе возврат объекта на переделку обосновывается необходимостью выкупа земель в региональную собственность, а также проведения проектно-изыскательских работ по спрямлению участка шоссе Космонавтов от Мулянки до аэропорта. В пояснительной записке говорится о повышенной аварийности на левосторонних съездах. «Исправленную» дорогу планируется сдать в 2019 году.

Напомним, обновленная трасса до пермского аэропорта — это приоритетный объект дорожного строительства времен губернатора Виктора Басаргина. Буквально сразу после открытия нового участка на проектировщиков и строителей обрушился шквал критики, которая в основном касалась разворотных колец. Реконструкция этого участка шоссе обошлась бюджету в 2 млрд рублей. Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев в ответ на критику заявил: «Предлагаю привыкнуть к этому объекту. Может, он станет «изюминкой» Перми, и мы будем им гордиться».