Большой летний фестиваль посетили более 400 тысяч человек

Большой летний фестиваль «Пермский период. Новое время» посетили более 400 тысяч человек, состоялось 55 крупных мероприятий, из них 30 прошло в Перми и 25 – в районах и городах Прикамья. Такие цифры сегодня были озвучены на заседании краевого правительства.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Среди наиболее заметных и полюбившийся пермякам событий — проект «Суббота на набережной», фестиваль уличных театров» и проект «Прекрасное на Каме». Большой интерес горожан также вызвали фестиваль дворового спорта, «Стритбаскет», баскетбольный «Кубок Победы». Во второй половине на эспланаде начали работу «Спортивный квартал» с бесплатным катком и «Лето-парк», включающий площадки для отдыха, игр и мастер-классов, павильон «Сказариум» с культурно-просветительской программой. Также в краевую столицу вернулся известный арт-проект «Длинные истории Перми», в рамках которого 18 художников превратили серые городские заборы в арт-объекты.

В ближайший месяц в Прикамье пройдет серия крупных спортивных мероприятий. Это чемпионат мира по летнему биатлону и Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин. Состязания состоятся в Чайковском. А в Перми в начале сентября пройдет первый международный марафон.

«Важно, чтобы в крае бурлила жизнь: люди выходили на улицу, общались, радовались, ездили в гости в соседние города и районы на мероприятия, которые им интересны», — отметил врио губернатора Пермского края Максим Решетников. По его словам, уже следует подумать о зимней программе, чтобы жители края чувствовали, что движение в культурной жизни региона – это долгосрочная история.