В Перми на активиста завели уголовное дело из-за отрицания Холокоста

В отношении пермского правозащитника Романа Юшкова возбудили очередное уголовное дело. В этот раз его подозревают в экстремизме из-за отрицания Холокоста. Как сообщает ИА «Перископ», накануне г-н Юшков был допрошен в качестве подозреваемого, а сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД изъяли системные блоки компьютеров и цифровые носители информации.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Поводом для уголовного дела стал «репост» в соцсетях. В ноябре прошлого года Роман Юшков разместил в «ВКонтакте» и «Фейсбуке» ссылку на сайт «Русский мир». Пермяк «репостнул» материал, в котором ставился под сомнение факт Холокоста. Ссылки на статью сопровождались одобрительным комментарием. Спустя полгода следователи возбудили уголовное дело по статьям «возбуждение ненависти или вражды» и «реабилитация нацизма»».

Напомним, ранее г-н Юшков уже привлекался к уголовной ответственности за свои публикации. За разжигание межнациональной розни в этом году его приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и запрету на преподавательскую деятельность на 2 года.