В Перми завершился фестиваль «Большие манёвры на Хохловских холмах»

В 10-ый раз в Перми прошел фестиваль исторической реконструкции «Большие манёвры на Хохловских холмах». Впервые организаторы обозначили сразу две темы реконструкций: суббота была полностью посвящена Средним векам, а в воскресенье зрители смогли наблюдать сражение Великой отечественной войны.

Наталья Агейчик, корреспондент:

— В очередной раз над Хохловкой раздаются боевые залпы, звучит скрежет оружия, чувствуется запах пороха. В Хохловке проходит международный фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах». 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Тема главной битвы каждый раз обозначается разная. В этом году реконструируют сражение в августе 43-го.

Александр Кручинин, военно-исторический клуб «Горный щит» (Екатеринбург):

— В августе 43-го года обе армии стали сильнее по сравнению с началом войны. Советская армия стала сильнее техникой, стала сильнее умением воевать и весь народ понял, что никуда этого противника не денешь, а если не воевать и его не выгнать из страны —  то так и будет плохо!

Владимир Ересько, военно-исторический клуб «А зори здесь тихие» (Самара):

— Основное стрелковое оружие – это все-таки винтовка Мосина, автоматы были не так распространены, что у нас, что со стороны немцев. Форма получила некоторое упрощение. Документально подтвержденный факт, что и Берлин брали люди в гимнастерках 41-го года.

Михали Малышев, военно-исторический клуб «Восточный рубеж» (Пермь):

— В 43-м году немцы были еще достаточно сильны и все победы на фронтах давались не так просто – ценой солдатской крови и больших человеческих потерь.

Наталья Агейчик, корреспондент:

— Сюжет реконструкции в следующем: там есть небольшая советская деревня. Ее активно атакуют немцы, но из деревни успеют вывести высокопоставленного офицера, который на подмогу пригласит советскую армию.

Утренний канал «Новый день»