С книгами на выход: в Перми выселяют одну из старейших библиотек

С книгами на выход! Сотрудников старейшей в Прикамье юношеской библиотеки имени Льва Толстого попросили освободить помещение. Библиотекарям до 1 сентября нужно упаковать и перевезти 27 тысяч книг.

Сотрудники библиотеки взялись за веревки. Их задача — упаковать тысячи книг. Нужно успеть до 1 сентября, пока основные посетители — подростки и старшеклассники не вернулись с каникул. Муниципальное учреждение культуры даже пригласило на помощь читателей: «любой переезд — дело не простое, а библиотеке нужно упаковать 27 тысяч книг. Коллектив будет рад помощи горожан в связывании фонда» — конец цитаты. Правда на сайте нет ни слова о том, что переезд то оказывается вынужденный. Библиотекарей, что называется, попросили на выход.

Валентина Сидорова, библиотекарь:

— Наша библиотека, в принципе, старейшая библиотека в городе! Была основана в 1911 году. Правда, она находилась там, где сейчас дом спорта «Орленок». В 1979 году ее снесли, и «ППК» вместо той библиотеки, построил вот это здание. Ну вот сейчас нашу библиотеку закрывают. Полностью!

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«ППК» — это Пермская научно-производственная приборостроительная компания, в чьем здании на втором этаже и располагалась юношеская библиотека. Но теперь помещения понадобились под другой проект. Как пояснили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, в здании по адресу 25 Октября, 64 будет реализовано «первое в городе современное, прогрессивное, с применением новейших технологий пространство для развития, обучения и досуга молодежи от 5 до 20 лет». Проект называться «Кванториум». Библиотека в здании планируется, только уже другая — с научным уклоном и в формате медиатеки.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМИ:

— Реализация данного проекта предусматривает реконструкцию здания и надстройку 3-го этажа. Срок реализации — 6 месяцев. Для того, чтобы приступить к работе, принято решение о переезде Юношеской библиотеки им. Льва Толстого в здание Пермского городского дворца культуры им. Солдатова по адресу Комсомольский проспект, 79 с сохранением книжного фонда, штатного состава библиотеки. Условия нового места не будут уступать прежним, а посетители не ощутят неудобств, поскольку новое место находится на расстоянии 2-х остановок общественного транспорта или 15-минутной пешей прогулки.

Насчет 15-минутной пешей прогулки и пары остановок на общественном транспорте можно поспорить. Также как и с тезисом про «равные условия». Поскольку здесь несколько лет назад был проведен качественный ремонт. К слову, на бюджетные же деньги. И еще один момент, — как вместить 27 тысяч изданий в стены уже существующей библиотеки в ДК имени Солдатова?

Валентина Сидорова, библиотекарь:

— Юношеская библиотека она вообще в Пермском крае — единственная и неповторимая, и очень странно, что именно нас хотят выселить. Дело в том, что читатели, которые сюда ходили, мы наработали такую базу, молодежь со всего города сюда едет на мероприятия. «Библио-ночь» у нас была не так давно, «Живая книга», — то есть очень много интересных проектов.

В общем, пока складывается ощущение, что в угоду одному хорошему проекту, жертвуют другим. А молодежь то пока и не в курсе. К началу учебного года, когда настанет пора бежать за литературой, сюрприз будет.

Елена Еговцева, Михаил Осетров Телевизионная служба новостей