Участников Пермского марафона будут кормить итальянской едой

Месяц до старта. В Перми продолжается подготовка к проведению первого международного марафона. Он состоится 3 сентября. Уже разработан дизайн футболок для участников забега. И даже — специальное меню, которое должно помочь бегунам преодолеть дистанцию.

Так выглядят фирменные футболки, которые получат участники Пермского международного марафона. Его организаторы рассказали: в каждый стартовый набор войдут также нагрудный номер, индивидуальный электронный датчик, с помощью которого будет фиксироваться результат. На сегодняшний день регистрацию на пермский марафон прошли 2 400 человек. Пока самому младшему из бегунов — 6 лет. Самому старшему — 80. Среди иностранных участников планируют прибыть 6 спортсменов из Кении. Кенийские атлеты считаются мировыми лидерами в беге на длинные дистанции.

Петр ПЕРМИНОВ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР «ОРЛЕНОК»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— В стартово-финишном городке все пермяки смогут лицезреть безумно интересную по накалу борьбу. Между теми атлетами, которые уже заявились к нам. Это кенийцы и спортсмены России. Ну это буквально бойня на бегах Камы получится.

Трасса пермского марафона пройдет по центральным улицам — Ленина, Сибирской, Полины Осипенко, Комсомольскому проспекту. Дистанции рассчитаны на участников с разным уровнем подготовки. Любители здорового образа жизни могут преодолеть 3, 10 или 21 километр. Те, кто уверен в своих силах, будут бороться за победу в классическом марафоне — 42 км 195 метров. Тем более, что ставки высоки.

Петр ПЕРМИНОВ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР «ОРЛЕНОК»:

— Первое место в призовом фонде за победу и по женщинам и по мужчинам — это полмиллиона рублей. Соответственно, второе и третье, до 6-го места мы так же будем награждать денежными призами и в мужской и в женской номинации. В полумарафоне, в 10 километрах и в 3-х километрах также будут денежные призы. Сетку призов мы официально выложим.

2 сентября, за сутки до старта, на городской эспланаде пройдет так называемая Pasta party. Это вечеринка для участников марафона, где им выдадут стартовые наборы, а также — угостят питательными блюдами. Чтобы спортсмены могли «заправиться» накануне забега.

Мария САВЕЛЬЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОСТАВЩИКА:

— Наша задача как главного поставщика продуктов питания для марафонцев и зрителей — это приготовить 5 тысяч порций пасты, чтобы никто не умер. Что касается самой пасты, то мы остановились на пяти классических итальянских рецептах и добавили одно паназиатское блюдо, разработанное нашим бренд-шефом. Это соба со свининой по-сычуаньски.

Организаторы марафона провели презентацию спортивного меню. По словам участников забега, крупные марафоны традиционно начинаются с таких «макаронных вечеринок».

Юлия РОККА, УЧАСТНИК ПЕРМСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МАРАФОНА:

— Нам нужно обязательно перед марафоном заправиться углеводами, чтобы присутствовал гликоген.  Это те самые углеводы. Которые нам помогут на дистанции, дадут нам энергию, силы. А во время дистанции нужно обязательно пить. Ну это какая-то легкая еда. Это бананы. Яблоки, может быть, апельсины.

Как зарегистрироваться на пермский марафон и как к нему подготовиться — об этом и многом другом можно узнать на специальном сайте и странице в соцсетях.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей