В Перми отметили День Воздушно-десантных войск

«С неба об землю и в бой». Крылатая пехота празднует свой день. В Перми десантники утром начали собираться на набережной, затем проследовали к памятнику «Разорванное братство». В городе традиционно перекрыли дороги, отключили фонтаны и ограничили продажу спиртного. Впрочем, десантников это не сильно расстроило. 

«Никто кроме нас!» Колонна крылатой пехоты традиционно начала шествие от камской набережной. Поднялись по Монастырской, свернули на Сибирскую и дошли до мемориала Разорванное братство. В этом году 87 лет со дня создания десантных подразделений. У памятника собралось сразу несколько поколений ветеранов. Каждому есть что вспомнить.

Павел Серебрянников, ветеран войны в Афганистане:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Наши два полка первыми вошли в Афганистан в 78-м году. Память хорошая об этой службе на всю жизнь осталась. Сейчас мы все друзья. Наше знамя вот, нашей дивизии.

Виталий Казанцев, ветеран войны в Афганистане:

— Оттуда, когда выпрыгнешь, там в воздухе весь страх теряешь, приземлишься никакого страха нет. Как поговорка, с неба на землю и в бой.

Свой день десантники всегда празднуют с размахом. Из осторожности власти в этот день запрещают продажу спиртного. В этом году оказались отменены и прогулки на речных трамвайчиках. Судовладельцы объявили санитарный день. Уже не первый год 2 августа отключают фонтаны.

Екатерина Леонова:

— В день воздушно-десантных войск уже традиционно в городе выключают все фонтаны, якобы на ремонт. Однако, один действующий мы все-таки нашли. И пока, несмотря на праздник, в нем никто не купается. Кстати, сами ВДВшники считают эту традицию пережитком прошлого.

Десантники:

— Сейчас такого уже нет. Мы тихонько собираемся, уезжаем на берег реки и отдыхаем в свое удовольствие.

— Это молодежь развлекается так, мы то уже не купаемся в фонтанах.

Праздновали и в других городах Прикамья. В Кунгуре открыли бюст генералу Василию Маргелову. Его принято считать отцом ВДВ. Маргелов в свое время провел важные реформы. Род войск стал считаться элитным. У крылатой гвардии появилась своя форма, а также головной убор. Берет сначала был малиновым, затем стал небесно-голубым.

Андрей ПОЗДЕЕВ. ветеран войны в Афганистане, председатель Пермского регионального отделения «Союза десантников России»:

— Благодаря ВДВ мы все, ребята, с вами во многом живы. Потому что та самая дисциплина, неутомимая тяга к жизни Маргеловская, она пронизана и через нас.

Инициатива установки этого бюста принадлежит сыну советского военачальника — Андрею Маргелову. Памятник установлен на территории кадетской школы номер 12. Вскоре учебному заведению присвоят имя генерала Маргелова.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, ТСН при содействии ТРК «Кунгур»