В Перми открылась масштабная выставка советского фарфора

Не просто украшение интерьеров, а средство пропаганды и зеркало времени. Всё это — советский фарфор. Масштабная выставка изделий из «белого золота» открылась в Пермской художественной галерее. Здесь впервые показывают коллекцию, собранную за 70 лет.

Эти тарелки и чашки — не просто столовые приборы, а фарфоровые пропагандисты. В качестве декора — лозунги и символика молодого советского государства. В 20-е годы прошлого века агитфарфор стал еще и экспортным товаром. Его прозвали «первый полпред СССР за границей». На Международной выставке в Париже в 25-м году советская экспозиция изделий из так называемого «белого золота» получила высшую награду. По просьбе западных коллекционеров, Государственный фарфоровый завод тогда выпустил дополнительную партию предметов. Некоторые из них можно увидеть в пермской галерее.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Александра ПЕСТОВА, ЗАВ.ОТДЕЛОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— Коллекция уникальная, а не просто интересная, а уникальная агитфарфора. Потому что очень мало агитфарфора у нас в стране осталось. У нас около 100 произведений, которые можно отнести к агитфарфору. Ну это совсем небольшой период: это 1918 — 1923 год, когда создавался этот фарфор уникальный. Но он существовал и в конце 20-х годов и в начале 30-х годов — в принципе это явление жило.

События в политике и экономике, науке и культуре оставляли отпечаток и в фарфоре — в его формах и декоре. Вот изделия 30-х годов — принятие Конституции, которая определила существование автономных республик и национальных округов. А это — экспедиция под руководством Ивана Папанина. Ученые отправились на Северный полюс и провели на дрейфующей станции больше 200 дней.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— От миниатюрных статуэток до вот таких монументальных ваз. Всего здесь представлено более 200 произведений из фарфора. Многие из которых показаны впервые за долгие годы.

Массивные вазы начали создавать тогда же — в 30-е годы. К особо торжественным датам. Образцами для мастеров послужили древнекитайские изделия, которые до революции украшали залы Эрмитажа. Фарфор из собрания пермской галереи здесь дополнен изделиями из частных коллекций. Кроме того, на выставке показаны и фотографии, предоставленные московским Мультимедиа Арт Музеем.

Александра ПЕСТОВА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ПЕРМСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ:

— И вот здесь мне очень важно было показать взгляд документальный через фотографию. И взгляд художественный — через произведение искусства. Такие выставки, как мне думается, это связующие звенья. Мы должны знать эту историю. Мы должны передавать ее нашим детям.

Взглянуть на жизнь Страны Советов через фарфор и фотографию можно до середины сентября. Во время работы выставки в художественной галерее проведут и серию лекций по советской истории.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей