В вузах Перми подводят первые итоги приемной кампании

Приемная кампания в вузы делится на три этапа. На сегодняшний день завершен целевой прием на бюджетные места очных отделений. Первая волна основного зачисления, когда распределяется 80% мест завершится во всех высших учебных заведениях  в конце этой недели. Но уже сейчас можно сказать, что интерес к вузам Перми у абитуриентов достаточно высок. В классический университет в этом году подано 14 500 заявлений на все формы обучения. Бюджетных мест в этом году здесь выделено 1887. В рамках целевого приема на них уже зачислено 58 человек. Для поступления на бюджет в Пермский классический университет во второй волне, подлинники документов необходимо предоставить до 6 августа. 

Игорь Макарихин, ректор ПГНИУ:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Я с удовольствием отмечаю, что на моем родном физическом факультете количество абитуриентов, то есть ребят, которые пришли и подали заявления на поступления, увеличилось в сравнении с прошлым годом. То же самое произошло на биологическом факультете и на юридическом факультете.

Особой популярностью у иностранных абитуриентов пользуется пермский государственный медицинский университет. Заявления в его приемную комиссию подали граждане Ближнего зарубежья, а также Афганистана, Египта, Марокко, Сирии и еще почти десятка стран. Большинство бюджетных мест, а их в этом году в медакадемии 450, все таки займут ребята из пермского края и регионов России. Средний конкурс здесь сотставил 6 человек на место по целевому приему и 18 человек на место на общих основаниях. 

Пермский политехнический университет закончил прием заявлений на очную форму бакалавриата и специалитета. По его итогам в политех подало заявления почти 7 000 абитуриентов. 250 человек уже зачислены – это абитуриенты имеющие право на внеконкурсное поступление и участники целевого приема.

Руслан Гарифзянов, ответственный секретарь приемной комиссии ПНИПУ:

— Самыми популярными направлениями. Топ-5  направлений можно сказать: это направление нефтегазовое дело горно-нефтяной факультет, биотехнологии химико-технологический факультет, строительстовр и программная инженерия электротехнического факультета. 

Педагогический университет в этом году выделил 325 бюджетных мест. Из них уже распределены 26 по целевому приему и 30 для абитуриентов с особыми правами. Институт искусства и культуры также завершил целевой прием и принял 36 человек на бюджетные места. О том насколько был сложным конкурс и каковы самые высокие проходные баллы в Пермских вузах можно будет судить после второй волны зачисления — в середине августа.

Утренний канал «Новый день»