Пешеходам места нет: в Голованово жители маневрируют между машинами

Пешеходам места нет. Жители отдаленного микрорайона Голованово вновь напоминают о себе местным властям. Они требуют сделать тротуар вдоль улицы Бенгальской, по которой на сегодня комфортно передвигаться могут только автомобилисты. Здесь часто происходят аварии с участием пешеходов. В том числе и со смертельным исходом. 

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Несчастные случаи на этой оживленной улице в микрорайоне Голованово, к сожалению, не редкость. Буквально на днях здесь сбили мужчину, который возвращался домой с дачного участка.

Виктор Лядов шел по Бенгальской уже в темное время суток. На него наехал мотоциклист. От полученных травм мужчина скончался на месте. О том, что этот неблагоустроенный участок один из самых опасных в микрорайоне рассказывает внучка погибшего Олеся.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Олеся ЛЯДОВА, ВНУЧКА ПОГИБШЕГО ПЕШЕХОДА:

— Он идет-идет, повернулся — и уже его нет. Его далеко-далеко отнесло, где-то на 30 метров. Меня тоже в детстве тут сбила машина.

Напомним, несколько лет назад на этом участке под колеса автомобиля попал инвалид. Местные жители говорят: эта дорога ведет, в том числе, и к социально-важным объектам: поликлинике, школе и детскому саду. Пешеходам приходится передвигаться по узкой обочине.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ:

— Сюда ходят люди на электричку, удобнее здесь ходить, если где-то обходишь, дождь, везде всё заливает. Просто не пройти.

— С детьми постоянно ходим, всё время приходится вперед-назад смотреть, потому что здесь скорость не сбрасывают, гоняют. Школьники тоже тут ходят. Нынче сказали, что вроде бы хотят сделать тротуар через коттеджи, здесь и ко школе выводить. Не знаю, хотелось бы нам пешеходный.

— Писали уже, толку от этого нет никакого, и жаловались. И пешеход здесь просили, что толку.

В администрации Орджоникидзевского района признают: проблема отсутствия пешеходных зон вдоль улиц в Голованово назрела давно. Сейчас в городе реализуется программа по обустройству тротуаров, финансирование которой с этого года существенно увеличилось. Однако капитального строительства тротуара вдоль улицы Бенгальской в ближайшее время не предусмотрено. Но у жителей есть альтернатива. Две пешеходные зоны вскоре появятся на двух других оживленных участках микрорайона.

Евгений КАРАБАТОВ, ЗАМГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ:

— В этом году в Орджоникидзевском районе 7 пешеходных зон обустраивается, обустраивается пешеходная зона по улице Пузырёва. По улице Бумажников в этом году мы разработали техническое решение, которое ляжет в основу реализации следующего года.

В общем, жителям предлагают выбирать другие пути для передвижения. Безопасно ходить там, где они привыкли, в ближайшее время точно не выйдет.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей