В Перми бывшего военного осудили за посты в социальных сетях

Поделился своим мнением с подписчиками в социальных сетях, — оказался на скамье подсудимых. В Мотовилихинском районном суде вынесли приговор бывшему военному, которого обвиняеют в приверженности националистическим идеям и негативном отношении к лицам неславянской внешности.

Мужчина разместил в социальных сетях свое мнение о лицах кавказской национальности и евреях. Причем не жалея обидных эпитетов. Вскоре он позабыл о крамольной беседе, но спустя полгода к нему нагрянули люди в погонах. И сообщили, что за интернет-высказывания придется ответить.

Алексей Пономарев, заместитель прокурора Мотовилихинского района:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— В частности, подсудимый говорил о том, что негативно относится к лицам кавказской и еврейской национальности, оскорблял их всячески, в результате чего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 282 «Возбуждение национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности».

Адвокат утверждает: крамольные фразы были произнесены его подзащитным на эмоциях и совершенно случайно. И вообще, — обвинять в экстремизме человека, который, как принято выражаться «не был, не состоял, не привлекался», и вообще характеризуется как образцовый семьянин, — это уже перебор.

Максим Филиппов, адвокат:

— Я считаю, сначала должна быть административная ответственность, а при повторном случае — уголовная. Это ладно, если бы он оделся в какие-то наряды, символику, вышел на площадь и начал агитировать на митинге каком-то, ну ладно! Ну, бросил фразу в контакте, и она почему-то попала в поле зрения правоохранительных органов.

Подсудимый сообщил, что полностью раскаялся в содеянном и признал свою вину. Ранее мужчина окончил академию Министерства Обороны и на протяжении более 10 лет был действующим сотрудником российских Вооруженных Сил. Сейчас он является офицером запаса. У него двое маленьких детей.

Подсудимый:

— Не состою ни в каких террористических экстремистских и прочих организациях, и никогда не подумал бы, во что это может вылиться, в такую ситуацию и привести ко всему этому. Само по себе все для меня это уже тяжелое испытание, наказание.

Приговор — штраф в размере 300 тысяч рублей очень расстроил осужденного. Мужчина признался, что от греха подальше удалил все свои станицы в социальных сетях. И вообще, полностью разочаровался в интернете.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей