В Прикамье более 200 тысяч человек прошли диспансеризацию

Бесплатно и доступно. В Прикамье подвели промежуточные итоги диспансеризации населения. Раз в три года каждый обладатель полиса ОМС старше 21-го года может узнать о состоянии своего здоровья. Это позволяет оперативно выявить различные заболевания и предотвратить их развитие. Какие именно болезни чаще всего диагностируют у жителей края, и где можно пройти обследования?

Медосмотр — залог здоровья. Известный в прошлом баскетболист, а ныне гендиректор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов на самочувствие не жалуется, но профилактический осмотр не помешает.

АЛЕКСАНДР БАШМИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БК «ПАРМА»:

— Проходить диспансеризацию, медобследование комплексное нужно обязательно, чтобы знать о факторах риска и избегать каких-то неправильных для себя продуктов, образа жизни.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Чаще всего в ходе диспансеризации у жителей края впервые выявляют болезни системы кровообращения: атеросклероз сосудов, хроническую сердечную недостаточность, гипертонию, ишемию. На втором месте — заболевания органов пищеварения, на третьем — злокачественные новообразования. Далее — диабет и патологии органов дыхания.

ТАТЬЯНА МЕЛЬНИКОВА, ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОМС:

— За первое полугодие уже 180 тысяч у нас прошли диспансеризацию жители Прикамья, и только 25% оказалось, что соответствуют 1-й группе здоровья, то есть, являются здоровыми.

До конца года 88 медицинских организаций ждут на диспансеризацию более 200 тысяч жителей края. В зависимости от возраста они смогут пройти как основные обследования — например, узнать артериальное давление, показатели холестерина и сахара крови, так и специальные.

МАРИНА ДРУГОВА, ГЛАВВРАЧ КРАЕВОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:

— С этой целью существует ряд исследований, которые входят в мероприятия по диспансеризации как в первом, так и во втором этапе. Это и проведение маммографии, и проведение УЗИ паренхиматозных органов, это онкомаркеры.

В этом году диспансеризацию могут пройти те, чей возраст кратен трём. То есть, те, кому стукнул 21 год, 24, 27, 30, 33 и так далее. Но пройти медосмотр могут и остальные: средства в бюджете есть.

ТАТЬЯНА МЕЛЬНИКОВА,ДИРЕКТОР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОМС:

— Для этого проводятся профилактические осмотры, они в принципе по наполняемости также соответствуют. И вот общая сумма для того, чтобы каждый человек оценил своё состояние здоровья, у нас более миллиарда рублей.

Подробнее о диспансеризации можно узнать, позвонив в свою страховую медицинскую компанию или в краевой фонд ОМС. Звонок бесплатный.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей