В Перми волонтеры создают «Сад ощущений» для слепых детей

Школа-интернат для детей с нарушениями зрения. Здесь получают образование ребята из разных районов края. Воспитанников учат и ориентироваться в окружающем мире. Для этого используют все имеющиеся возможности.

Ирина НИСОВА, УЧАСТНИК ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ:

— В доме-интернате много комнат и иных приспособлений, благодаря которым ребят учат адаптироваться в помещениях, в замкнутом пространстве. Но именно когда они выходят в окружающий мир, возникают такие проблемы, что ребята могут попасть под машину и такие случаи нам рассказывали. Что они пугаются, теряются.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На территории школы-интерната вскоре планируют построить специальную площадку для слабовидящих и слепых детей. По словам инициаторов строительства, подобные развивающие зоны обустроены в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Ижевске. Проект, который недавно осуществили в Удмуртии, взяли за основу пермяки. Площадка под названием «Сад ощущений» состоит из разных модулей, которые развивают, например, осязание. Слабовидящие дети учатся на ощупь определять песок, галечник, щебень и прочие материалы, которые встречаются в обычной жизни. Или различать запахи растений. Реагировать на препятствия, которые можно встретить на улице.

Ирина НИСОВА, УЧАСТНИК ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ:

— В планах сделать такой тренажер — как вход в автобус с лесенками, там все по нормативам. Чтобы они уже на уровне памяти это все помнили. И спокойно без проблем могли по городу перемещаться. Вообще это будет первая площадка в России, которая будет построена полностью за счет средство от пожертвований. 

Созданием «Сада ощущений» в Перми занимается инициативная группа горожан совместно с благотворительным фондом «Колыбель надежды». Проект есть. Сейчас необходимо подобрать и заказать конструкции, подготовить площадку и собрать средства.

Алла БЕРНАЦКАЯ, УЧАСТНИК ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ:

— Некоторые первичные работы уже проведены. Следующим этапом будет выборка и дальнейшая подготовка площадки к монтажу модулей. В общей сложности бюджет на всю площадку на строительство 700 тысяч рублей. На сегодняшний день собрано более 350 тысяч.

Общественники говорят — приветствуется любая финансовая помощь. Все реквизиты, а также отчеты по расходам они выкладывают на странице группы «Вконтакте» «Сад ощущений» — город Пермь». 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей