Движение по Средней дамбе в Перми сделали четырехполосным

Дополнительная, четвёртая полоса появилась на Средней дамбе при спуске со стороны бульвара Гагарина. Её добавили, чтобы увеличить пропускную способность дороги. Разметку выкрасили в яркий цвет, чтобы водители помнили: мера временная, — говорит начальник городского департамента дорог и транспорта Илья Денисов. Ширина путепровода — 12 метров. А это значит, согласно ГОСТам и СНИПам, ездить по нему можно максимум в три ряда.

Илья Денисов, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Только при снижении скоростных режимов и в летний период времени допускается организация временного движения с шириной полосы до 3 метров. Но мы пошли вынуждено на этот шаг, дабы обеспечить большую пропускную способность улицу Революции. Действительно очень сложно в настоящее время попадать из Мотовилихи в центр города и обратно, поэтому такое решение было принято.

По словам чиновников, такая схема движения транспорта будет действовать до завершения ремонта Северной Дамбы. Напомним, работы на одной из самых востребованных городских магистралей по плану должны завершиться к 1 августа. Но прежде, чем проложить трамвайные пути и асфальтовое покрытие необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Уже демонтированы световые опоры и пешеходное ограждение. Самое сложное — перенос многочисленных коммуникаций.

Валерий Исмаилов, руководитель проекта капитального ремонта улицы Уральская:

— Из 23 коммуникаций, которые здесь предусмотрены, они разного диаметра, на разной глубине заложения, практически сегодня все эти коммуникации выполнены. Мы еще не приступали к установке подпорной стенки. Будет она идти с правой стороны, со стороны института, это предусматривается проектом. Предусматривается проектом новое ограждение. 

Автомобильный транспорт по Северной Дамбе планируют пустить к 1 августа. А в сентябре откроется движение трамваев. Затем проведут благоустройство: разместят клумбы и вазоны. А вот с 4-полосным движением на улице Революции придется распрощаться. 

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей