Совсем скоро в Перми пройдет международный марафон

Улицы Сибирская и Ленина, Комсомольский проспект. По ним пройдет марафонская трасса. На днях она получила международный сертификат. Участники соревнований активно тренируются. В числе пермских марафонцев — Сергей Овсянников и Александра Гуляева. Они намерены преодолеть максимальную дистанцию — 42 километра. Опыт есть. Сергей пробежал уже четыре международных марафона. Первый был в 2013-м году в Берлине. Говорит, тогда его поразила атмосфера этого мероприятия.

Сергей Овсянников, участник Пермского международного марафона: «Когда 40 тысяч участников. Финишировавших около 40 тысяч. И вот эта атмосфера, когда болельщики, зрители на протяжении всей трассы поддерживают, музыканты. И были такие мечты, чтобы в родном городе тоже прошло такое массовое соревнование.»

Александра Гуляева марафонским движением увлеклась не так давно. Она рассказывает: два года назад загорелась мечтой совершить свой первый забег на длинную дистанцию.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Александра Гуляева, участник Пермского международного марафона: «И в 2016 году, практически спустя год тренировок, подготовки, поиска тренера, я эту мечту осуществила и пробежала в свой день рождения, приурочив свой забег 42-километровый к своему дню рождения. То есть, в 2016 году я исполнила свою мечту. И тогда же у меня появилась мечта привлечь к этому беговому движению, к этой истории, к этим забегам, к этим целям как можно больше людей.»

На участие в первом Пермском международном марафоне подали заявки уже около восьмисот человек — из Перми и городов края, а также из разных регионов страны. Зарегистрировались бегуны из Казахстана и Германии. Далеко не все участники занимаются спортом всю жизнь. И на пермском марафоне можно преодолеть дистанции в 3 километра, 10, пробежать полумарафон — 21 километр. В городе сейчас проходят бесплатные беговые и силовые тренировки, которые ведут опытные специалисты. Они же проводят консультации по технике бега и правильной экипировке.

Александра Гуляева: «Наш вот этот комплексный подход позволяет в принципе тем людям, которые — а у нас большинство людей вообще не бегали, которые пришли новичками в нашу школу здорового бега. Но которые уже сейчас задумываются о том, чтобы поменять дистанцию с 10 км, например, на полумарафон. Потому что в принципе оставшиеся 2 месяца — это время, за которое можно успеть подготовиться к половинке марафона. И пробежать его достойно.»

Для всех участников марафона предполагаются финансовые взносы. О них подробнее рассказали в городском спорткомитете.

Сергей Сопегин, председатель комитета по физкультуре и спорту Администрации Перми: «Это традиционная практика для всех международных марафонов. Потому что на стартовый взнос формируется пакет стартовый участников. В который входит фирменная футболка марафона, электронный чип с номером, который будет вести участника по всей дистанции. И после пересечения финишной линии ему придет смс с результатом и письмо на электронную почту. При регистрации уплачивается этот взнос. Взносы зависят от дистанции. И от времени регистрации. То есть, следующее повышение будет 1 августа.»

Минимальные суммы предполагаются для школьников, студентов и пенсионеров. Подробности можно узнать на сайте Пермского международного марафона. И на его странице вконтакте.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.