Достижения Пермских школьников отметили на всеросийском конкурсе

Алиса Спешилова, ученица школы 114: «Я думала заняться чем-то, связанным с английским языком, фотографией или может быть музыкой.»

Алиса Спешилова — фотохудожник, лингвист, музыкант и просто хорошая девочка. Юное дарование обучается в «смешанном классе». Где вместе с обычными школьниками уроки посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. 114 школа стала победителем Четвертого Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». За первое место в нём боролись средние учебные заведения более чем из 60 регионов России.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Валентина Федотова, директор школы 114: «Здесь дети, которые имеют ограниченные возможности здоровья, они могут получить практически все, что может получить любой человек. Ну, а те дети, которые из группы «Норма», так скажем, они сейчас уже не удивляются, что есть дети с инвалидностью, они их воспринимают такими, какие они есть.»

В числе отличившихся — и пермская гимназия номер 5. Она одержала победу в Первом Всероссийском конкурсе «Школа навыков 21 века». В нём за звание лучшего состязались более двух сотен российских учебных заведений из 39 городов. Но именно образовательный проект «Технологическая сессия» для 8-ми и 9-классников не оставил равнодушным жюри. Гимназисты преуспели в области информационных технологий, робототехники и других направлениях.

Елена Москалева, директор гимназии 5: «Это совершенно новый подход к предмету «Технология». И там не надо было обучать ребенка табуретку делать или, предположим, шить фартук, сейчас его купить можно, нет проблем никаких, причем за копейки. Ребенка нужно обучать по этой программе технологическим вещам.»

Успехи школьников и педагогов отметил глава Перми Дмитрий Самойлов. Помимо почетных дипломов, коллективам учебных заведений вручены сертификаты на получение ценных призов. Инклюзивную 114 школу наградили сертификатом на приобретение автобуса, а в 5 гимназии появится современное оборудование для актового зала. По словам градоначальника, совершенствование системы образования — один из приоритетов деятельности городских властей.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: «Для меня огромная честь и гордость, я испытываю эту гордость вместе с вами за те победы и достижения, за те результаты, которых вы достигли! »

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба Новостей.