В Прикамье нашли осколок зуба трогонтриевого слона

«Первая находка с раскопок 2017 года. Сегодня обнаружена пластина зуба предположительно трогонтериевого слона. Напомним, что у древних слонов было несколько смен зубов. Первые зубы прорезывались сразу после рождения, а следующие — по мере изнашивания предыдущего зуба. На протяжении плейстоцена менялись условия жизни животных. Слоны приспосабливались к холодному и сухому климату, к новой пище — травянистой и кустарниковой растительности. Для этого нужен был эффективный аппарат перетирания растительных волокон. Поэтому, как отмечают ученые, у слонов увеличивалось количество пластин, из которых состоял зуб, а сами пластины были высокими. Вот одна из этих пластин и была обнаружена сегодня. Ура!»

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В начале июля команда пермских и московских ученых отправилась в экспедицию в Оханский район. Там на берегу Камы сотрудники пермского краеведческого музея уже седьмой год ведут раскопки скелетов древних животных. В числе самых крупных — степные мамонты. Животные-великаны ростом до 5 метров обитали здесь больше 200 тысяч лет назад. Напомним, всего за время раскопок ученым удалось извлечь и отреставрировать 40 процентов скелета одного из слонов. Прошлым летом были найдены останки второго животного. Фрагменты его скелета и планируют откопать исследователи во время нынешней экспедиции.

Евгений Мащенко, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН (Москва): «Конечно, много очень зависит от удачи. От того, сколько же еще там костей осталось. Здесь у нас есть определенная интрига. Мы можем выехать, произвести эти работы и найти еще несколько костей.»

Находки пермских исследователей представляют палеонтологическую редкость. На территории России найдено лишь пять скелетов трогонтериевого слона.