В Перми уже три года не могут восстановить полусгоревший дом

Евгения Караксина, корреспондент: «Этот дом-призрак для местных жителей — еще и особо опасный объект, поскольку он может рухнуть и на имущество соседей, а еще — на эту дорожку, по которой ходят дети в сад и в школу.» 

«Здесь, со стороны Наумова, обрушилась уже крыша. Немножко подальше тоже нависла уже крыша и вот-вот обрушится на наш дом.» 

Когда-то эти полусгоревшие развалины были полноценным жильем в двухквартирном доме. Но около трех лет назад здесь произошел пожар, в котором погибла жительница — пожилая женщина. Хозяйка второй половины Надежда Шаврина вспоминает, как от пламени пострадало и их имущество — стена, которую потом восстановили. Сгоревшая часть дома принадлежит муниципалитету, а вторая — приватизированная. С тех самых пор муниципальное жилье стоит в полуразрушенном состоянии. Беспокоя и пугая соседей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Надежда Шаврина: «Во-первых, запах гари, во-вторых, зимой здесь проживают собаки, бомжи могут залезть и распивать спиртные напитки.»

Надежда Шаврина рассказывает: на протяжении всех этих трёх лет её семья просит чиновников решить проблему. Демонтировать сгоревшую квартиру или восстановить её. Обращались и в районную администрацию, и в городской департамент жилищно-коммунального хозяйства. Откуда пришел ответ:

Надежда Шаврина: «Они написали нам, что вопрос о сносе сгоревшей части дома прорабатывается администрацией города. Это было в 16-ом году, то есть, год назад.»

Из городского управления жилищных отношений нам сообщили, что дом по Ветлужской, 29 признан аварийным и подлежит расселению. Правда, произойдет это скорее всего не раньше 2020-го года. Сносить сгоревшую часть строения не планируют, а оставшимся жильцам предлагают пока лишь один вариант:

Пресс-служба администрации Перми: «До предоставления нового жилья люди, проживающие в данном доме, имеют право обратиться за предоставлением помещений маневренного фонда. Для этого с заявлением необходимо обратиться в управление жилищных отношений по адресу: улица Ленина, 34.»

Жильцов полусгоревшего дома этот вариант не устраивает. Об удобствах проживания в маневренном фонде они наслышаны и не видят смысла менять шило на мыло.

Евгения Караксина, Александр Худяков, ТСН.