В Пермскому музее современного искусства стартовал проект " Общий двор"

ЖЭК-арт, ТСЖ-арт. Как только ни называют произведения народного творчества, возникающие во дворах и подъездах. К примеру, вот такие жизнерадостные настенные росписи этой весной появились в пятиэтажке по Вавилова, 15. Это результат работы художника Андрея Таргина и его юных помощников — ребят, живущих в этом доме. Обустройством подъездов и дворов сейчас занимаются и в Пермском музее современного искусства. Чтобы сделать городскую среду немного красивее — разработали проект под названием «Общий двор».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Светлана Лучникова, координатор проекта «Общий двор», ведущий специалист музея «PERMM»: «Это проект и про добрососедство, что внутри двора должны жить люди дружно и что-то вместе создавать, среду вокруг себя. Чтобы люди, жители города поняли — что среду вокруг себя можно изменять довольно легким способом. С помощью средств современного искусства. И каждый может выйти в свой двор и как-то его улучшить.»

В музее сейчас работает целая творческая лаборатория. Ее участники решают — каким образом преобразить тот или иной двор. Всего их — пять. В Ленинском, Индустриальном и Мотовилихинском районах. По каждому разрабатываются эскизы, подбираются материалы. Делают это профессиональные художники вместе с группой пермских пенсионеров. Люди старшего возраста предлагают: в одном из дворов, где стены дома хаотично изрисованы, создать своё граффити.

Вера Трифонова, участник проекта «Общий двор» : «Не портить то, что было написано. А то, что было хорошее — продолжить. И нам хотелось бы, чтоб молодежь увидела, что мы тоже способны на эти вещи. Мы изучаем искусство граффити. Вы наверное скоро увидите все это. И нам бы хотелось с молодежью найти общий язык.»

Для горожан старшего возраста в музее разработали целую программу. Проводили лекции и мастер-классы по разным видам и направлениям современного искусства: это и музыка, и танец, и перфомансы. Как говорят участники этой программы, узнавать что-то новое не поздно в любом возрасте.

Вера Трифонова, участник проекта «Общий двор»: «Вот я работала в культуре. И мне казалось, что я очень многое знаю. Но оказывается — о современном искусстве ничего. Очень интересно. Я бы вообще всем пожилым людям сказала — приходите. Вы здесь будете моложе.» 

Ну, а непосредственно обустраивать дворовые территории участники проекта начнут уже через несколько дней. Единомышленникам будут рады.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.