В Перми подвели итоги сдачи ЕГЭ

В этом году процедуру сдачи ЕГЭ организовали более тщательно, — говорят в краевом министерстве образования. Помимо металлодетекторов на всех площадках использовались приборы подавления сигналов сотовой связи. А подготовленная армия педагогов — около 5 тысяч сотрудников — внимательно следила за процессом. Итог — 143 стобалльника. Анастасия Старикова — одна из них. Получила максимальный балл по русскому языку, а также успешно сдала обществознание и английский.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Анастасия Старикова, выпускница лицея № 4 Перми: » У меня был очень плотный график, я выделяла порядка 3-4 часов в день на подготовку, на решение тестов, на повторение теории. Действительно, каждый день, если это воскресенье, то вообще весь день.»

Успешнее всего выпускники Прикамья сдали русский язык — по этому основному предмету 103 стобалльника. Чтобы ребята определились с выбором дополнительных предметов как можно раньше, в школах проводят мероприятия по профориентации старшеклассников. В этом году на базе Пермского педуниверситета впервые открыли информационный центр, где 115 студентов наблюдали за ходом проведения ЕГЭ в режиме реального времени.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: «В прошлом году и в этом уже мы обеспечиваем стопроцентное видеонаблюдение. Соответственно, кто имеет доступ к этому ресурсу, может видеть в режиме он-лайн, как проходят экзамены. Не все регионы достигли такого значения.»

Полторы тысячи ребят набрали 225 баллов и выше по трем предметам, а это значит, что они могут рассчитывать на губернаторскую стипендию. В этом году финансовое поощрение умников и умниц поддержал глава Прикамья Максим Решетников.

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края: «От всей души поздравляю вас за то время, которое вы потратили, за те силы, нервы, всё это, что называется, окупилось, всё это привело к результату. Это именно ваша заслуга, ну и, конечно, заслуга ваших родителей и учителей.» 

Те, кто получил неудовлетворительные оценки по обязательным предметам, а таких в этом году 47 человек, смогут снова написать ЕГЭ в сентябре.

Евгения Караксина, Александр Худяков, ТСН.