Антимонопольное дело в Перми возбужденно против ООО «Регионагазсервис»

В федеральную антимонопольную службу обратились жильцы некоторых домов с просьбой отстоять их интересы. Они жаловались на высокую стоимость услуг компании ООО «Регионагазсервис», которая проводит техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как сообщают в УФАС по Пермскому краю, стоимость пуска газа во внутренний газопровод, после отключения, составляет 1033 рубля за каждый стояк, а их в доме 24. Такая оплата составляет половину стоимости всех работ по техническому обслуживанию. Согласно рекомендациям федерального тарифного регулятора, такие работы должны включаться в состав других услуг, за которые ООО «Регионгазсервис» также взимает плату с ТСЖ в полном объеме.
ООО «Регионагазсервис» входит в состав АО «Газпром газораспределение Пермь» и занимает доминирующее положение, на компанию действует запрет на злоупотребление первенством.

«Этот рынок является социально значимым, поскольку все многоквартирные дома должны проходить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования на регулярной основе. Любые дополнительные затраты в явном или неявном виде всегда ложатся на плечи жильцов — они включаются управляющими компаниями в счета за жилищные услуги или взимаются ТСЖ напрямую», — прокомментировала заместитель руководителя Управления Марина Кудрявцева.