В Пермском планетарии можно понаблюдать за МКС

Самый большой искусственный спутник Земли — размером примерно с футбольное поле и массой больше 400 тонн. Международная космическая станция имеет свою «звёздную величину» — это характеристика блеска. Орбитальная лаборатория — в десятке самых ярких объектов звездного неба. Ведь значительную часть МКС занимают солнечные батареи и радиаторы для рассеивания излишнего тепла. Всё это отражает солнечный свет. К тому же находится станция относительно недалеко от Земли: на высоте до 400 километров.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Иван Трепезников, специалист Пермского планетария: «Но также сами модули МКС покрыты специальным защитным покрытием, особой тканью. Которая защищает от пыли, мелких метеоритов. И эта ткань также отражает часть солнечного света. То есть, довольно ярко и это можно увидеть невооруженным взглядом с Земли.»

В пермском Планетарии рассказали: движется МКС достаточно быстро. И для обычного наблюдателя покажется падающей звездой. Но если вооружиться оптическими приборами, можно рассмотреть исследовательский комплекс куда лучше. К примеру, несколько лет назад французский астроном-любитель сумел запечатлеть на видео вращение станции. Но не каждый телескоп сможет «поймать» движение МКС — говорят в Планетарии.

Иван Трепезников, специалист Пермского планетария: «Мощные телескопы на монтировках, настроенные под движение звезд, просто будут не успевать за движением МКС. Поэтому лучше ее наблюдать со скоростью движения рук, так сказать, то есть, с рук. И применять для этого оптические бинокли большой мощности. Они также называются астрономическими биноклями. И любительские телескопы.»

На широте Перми МКС можно будет увидеть с 14 июля по 6 августа. Астрономы уже составили подробный график и траекторию передвижения станции: с указанием точного времени суток и степени яркости космической лаборатории. На днях этот график обещают опубликовать на странице Планетария в соцсетях.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, телевизионная служба новостей.