Скоро в Пермь состоится фестиваль "КАМWА"

Эти молодые вокалисты — студенты Пермской сельхозакадемии. На ее базе коллектив под названием «Огнецвет» существует уже 10-й год. Исполняют русские народные песни из разных регионов страны. На основе музыкального фолклора создают и собственные композиции. Ребята станут участниками международного, уже 12-го, фестиваля «Камва». В его музыкальной программе заявлены больше десятка коллективов из разных городов страны, а также — гости из Европы.

Наталья Шостина, директор международного фестиваля «КАМВА»: «Приглашать иностранных музыкантов с каждым годом становится все сложнее. Но тем не менее в этом году у нас проявляются очень ярко и интересно ирландская линия и балканская музыка. И программа очень насыщенна разными форматами. Это электронные концерты, это концерты World Music. Это аутентичные программы. »

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В этом году на фестиваль прибудут музыканты из Ирландии. Это группа «Kila», образованная 30 лет назад в Дублине. В основе ее репертуара — национальные мелодии и песни. Порой в традиционное звучание вплетаются элементы джазовой, электронной и рок-музыки. Ждут в этом году и гостей из Эстонии. Это фольклорный коллектив из деревни Обиница. В ней проживает малочисленная финно-угорская народность сето, сохраняющая свой язык и культуру. Участниками фестиваля «Камва» станут также коллективы из Республики Коми и Мордовии.

Наталья Шостина, директор международного фестиваля «КАМВА»: «На фестивале всегда уделялось особое внимание представлению финноугорской культуры традиционной и современной. Поэтому каждый год к нам приезжают интересные проекты, которые живут на финноугорских территориях»

На фестивале можно будет увидеть и наряды в стиле этно. Свои коллекции покажут модельеры из Удмуртии, Башкортостана, Иваново, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пермского края. Полноправным участником «Камвы» станет и пермская сельхозакадемия. Ее специалисты проведут консультации по разным темам.

Юрий Зубарев, ректор Пермской Государственной Сельскохозяйственной акадамии: «Это деревянное домостроение. Будут проходить консультации нашими специалистами в области сельского домостроения.  Закладка газонов, зонирование сада. Зонирование приусадебного участка. Ремесло, которое тоже покажут наши студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели.»

Фестиваль пройдет в Хохловке с 28 по 30 июля. Напротив музея деревянного зодчества будет организован палаточный лагерь. На его территории состоится открытие «Камвы». Все подробности о программе и ее участниках можно найти на сайте форума.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, телевизионная служба новостей.