Жители одного из домов в Перми рискуют остаться без отопления и горячей воды на всю зиму

«Кастрюли две 10-литровых у нас выходит, чтобы детишек помыть, у меня совсем маленькие, им не расскажешь, что водички нет, и руки не марайте.»

Жителям четырех домов по улице Докучаева, а это порядка 150-ти семей, приходится жить теперь по новым правилам. В их квартирах есть только холодная вода, горячую отключили. Ещё в конце мая. Она поступала в эти трехэтажки от котельной, принадлежащей женской колонии. Руководство которой, по словам жильцов, еще год назад предупреждало жителей о планах прекратить подачу теплоресурса в дома. Якобы котельное оборудование неисправно. И вот день «икс» настал. Только вот альтернативу людям никто не предоставил.

Любовь Годовалова, житель дома 27а по ул. Докучаева: «Большинство поставили эти котлы, электронагреватели, но теперь ложится гражданам в копеечку электроэнергия. И еще: а отопление откуда нам брать? Даже если ставить двухконтурные котлы, у нас просто электрика не выдержит.»

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Когда-то эти дома были ведомственные, здесь жили сотрудники колонии. Сейчас жильцы самые разные и все они опасаются, что вскоре могут остаться вовсе без жилья. Ведь проблема в прекращении подачи не только горячей воды.

Анна Лямина, житель дома 27б по улице Докучаева: «Более того, демонтировали участки труб, которые подают тепло в наши дома, поэтому все серьезно. Судя по нашему лету, отопительный сезон может начаться раньше, а логического конца этой истории и какой-то гарантии, что мы останемся с теплом и с водой на данный момент нет.»

Евгения Караксина, корреспондент: «В неофициальном комментарии в управляющей компании «СТОРМ» нам ответили, что все необходимые действия со своей стороны они предприняли. Коммунальщики даже написали заявление в краевую прокуратуру с целью привлечь руководство колонии к ответу, почему котельная оказалась в неисправном состоянии, если средства на ее содержание перечислялись регулярно. »

Жители говорят, что в районной администрации знали о грядущем отключении. И должны были к этому сроку построить новую котельную. Как нам пояснили в городском департаменте ЖКХ, владельцы теплоисточника в прошлом году, действительно, обратились с заявлением о выводе котельной из эксплуатации. Однако действия по прекращению поставки горячего водоснабжения потребителям с мая этого года являются незаконными. Городская администрация направила обращение в прокуратуру с требованием принять меры.

Пресс-служба администрации Перми: «По решению суда департамент ЖКХ администрации Перми выдал разрешение на вывод теплоисточника из эксплуатации с отсрочкой в 3 года (в 2019 году). Это время необходимо для строительства новой блочно-модульной котельной и перевода на нее домов. Сейчас прорабатывается вопрос о выборе земельного участка под строительство котельной на муниципальной земле.»

То есть, до новой котельной — далеко. А вот зима — близко. Люди очень боятся встретить её без отопления и горячей воды.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, ТСН.