В Прикамье прошел фестиваль Русского комара

Лето в этом году выдалось дождливым, но организаторы приготовили снаряды заранее. Правда, с погодой в день проведения турнира повезло. Лепёшки не размокли и кидать их было довольно удобно. Один из участников даже установил рекорд — запустил коровяк аж на 52 метра. Лучших метателей наградили ценными призами. Напомним, в прошлые годы веселые состязания, приуроченные к дню рождения села Крылово, даже поддерживал региональный минкульт. Его тогда возглавлял Игорь Гладнев. Идею проведения «Веселого коровяка» на бюджетные деньги высмеял поэт Орлуша.

Андрей Орлов,поэт:

«Сверхзадача минкульта проста и ясна

Чтобы видели злые госдепы

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сохранилась культура киданья го…на

Значит крепнут духовные скрепы

Чтобы знали среди чужеземных вояк

Тех, кто планы коварные носит

Если что мы всегда в них метнем коровяк

И добавки никто не попросит»

Впереди у Прикамья другие креативные мероприятия. В Усолье готовятся провести Фестиваль русского комара. Впервые праздник в честь кровососущего организовали в 2013-м. Его президент — телеведущий, писатель и бард Борис Бурда.

Борис Бурда, призидент фестиваля Русского комара: «У способного человека даже комар может вызвать очень много забавных и простых ассоциаций, которые не только к комарам относятся. Я так понимаю, что комар здесь только повод. А истинная причина — это возможность показать свою выдумку, свою изобретательность, свои силы.»

В нынешнем году гостей и участников ждут конкурсы «Комариные ноги», «Ужасный писк» и «Вкусная девушка». Также пройдет фестиваль песни и игра «Интеллектуальный зуд», конкурс «Писк моды». Для самых маленьких приготовили развлекательную программу-мюзикл «У Мухи-цокотухи». В общем, славить это маленькое насекомое решили всесторонне.

Наталья Парамонова, автор фестиваля Русского комара: «DL — Фестиваль Русского Комара Получается, что комару много памятников есть. А праздники не проводят. Есть только в Америке фестиваль Большого техасского комара. И в Италии есть праздник комара.»

Фестиваль комара пройдет с 4 по 6 августа. Его главные цели вполне серьёзны — повышение экологической сознательности и пропаганда бережного отношения к природному богатству. …,

Олег Романов. Телевизионная служба новостей.