Учёные пермского университета запатентовали новое изобретение для плавки металла

В Пермском университете создали уникальное обрудование, оно позволяет исследовать свойства материалов с высокими температурами плавления до 2000 градусов, а также получать чистые матералы без примесей. Пресс-центр ПГНИУ сообщает, что сотрудники малого инновационного предприятия «Лаборатория базальтового стекла» оформили патент на изобретение «Холодный тигель».Важное преимущество нового оборудования — потребление гораздо меньшей мощности в сравнении с аналогами.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Печей, которые занимаются плавкой, достаточно много. Однако их конструкция не позволяет наблюдать за самим процессом плавления. Индукционная печь плавления помогает решить эту проблему: у исследователя есть возможность видеть, какие изменения происходят, брать пробы для анализа. Кроме того, мы устранили недостатки водоохлаждаемой конструкции тигля, что позволило сократить временные затраты на процесс плавления», – рассказывает руководитель «Лаборатории базальтового стекла» Рауль Ергалиев.

«Любая замкнутая цепь – это увеличенное сопротивление и потребление энергии. Нам же удалось эту цепь разомкнуть, заменив участки медной конструкции на диэлектрики. Это позволило сократить затраты на потребление энергии и снизить стоимость продукта. Мы оказались первыми в этой, казалось бы, простой теме. Получить патентное изобретение по улучшению технологии ХХ века многого стоит», – поясняет учёный.

На данный момент сотрудники лаборатории ведут работу над созданием вакуумной камеры для конструкции холодного тигля, это изобретение поможет получать новые материалы, выращивать монокристаллы, фианиты и позволит выйти на более высокий уровень

 

Фото: пресс-служба ПГНИУ