В Перми установят памятник ретро-троллейбусу

Дамир Сруров, слесарь по ремонту подвижного состава: «Вот кабина! Тут находилось место водителя. Тут баранка стоит. Тут все приборы сохранились родные — спидометры, монометры, тахометры, все-все-все! »

Мастера обещают: после реконструкции кабину водителя будет не узнать. Мягкое, регулируемое сиденье для водителя, обновленная панель приборов, свежевыкрашенные стенки, стеклоподъемники. Самый трудоемкий процесс — приведение в порядок кузова ретро-троллейбуса.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Дамир Сруров, слесарь по ремонту подвижного состава: «Тут будет настил деревянный, тут будут борта, в кабине все переоборудуется, новая обшивка, вся эта облупленная краска будет убрана, все гнилое железо поменяно. То есть покрашено, все будет красиво!»

«Обманка», «половинка» или «оборотень». Как только в конце прошлого века не называли это транспортное средство уставшие от стояния на остановках люди. Ведь издалека такой троллейбус выглядел как пассажирский. Народ радостно готовился к посадке в салон, но затем оказывалось, что к остановочному пункту прибывал рогатый грузовик.

Сергей Семушев,  начальник троллейбусного депо: «Троллейбус был грузовой, гибридный. Он мог ездить как на электричестве, так и дизельный двигатель стоял на нем. Он и сейчас на ходу, просто в это пока не верится, но он на ходу.  Возил двигателя, колесные пары, узловая машина сообщения была. »

Этот троллейбус выпустил Киевский завод электротранспорта им. Дзержинского. В Пермь машина поступила в 1987 году. И успешно работала до начала 2000-х. Всего в Перми было 11 подобных машин.

Завершить работы планируют уже в августе. Обновленный троллейбус составит компанию ретро-трамваю, который располагается на улице Уральская. Он станет еще одним объектом для любителей фото в стиле «ностальджи». А людей, желающих запечатлеть себя на фоне советского прошлого и выложить в соцсети, предостаточно. В столице, к примеру, даже проводят парад ретро-троллейбусов, который пользуется большим успехом. Посмотреть на «рогатых» собираются толпы народу.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.