Театр-Театр: планы на новый сезон

Успешный и насыщенный событиями. Так говорят о минувшем 90-м сезоне в пермском Театре-Театре. В числе самых ярких премьер года — рок-драма «Калигула» по пьесе Альбера Камю. Постановка о римском императоре-тиране и его окружении превратилась в историю, где немало современных, злободневных тем. А водевиль по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты» был заявлен на высшую профессиональную премию «Золотая Маска». Пермяки конкурировали с крупнейшими российскими театрами. Награду не получили, но фрагменты из этого водевиля увидели посетители московского ГУМа в рамках проекта «Золотая маска в городе».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского аккамедемического Театра- Театра: «Вообще очень живой сезон. И он разнообразный. И по спектаклям, и по тому, как этот сезон протекал, мы же набрали в прошлом сезоне стажерскую группу. И вот это тоже какая-то жизнь молодого поколения внутри театра.» 

По словам Бориса Мильграма, на молодых здесь по-прежнему делают ставку. В следующем сезоне будет объявлен набор на обучающий курс, где собираются готовить профессионалов драматического театра: режиссеров, сценографов, драматургов. К этой работе подключат Московский институт современного искусства. А полем для практики молодых специалистов станут театры края. Основной же коллектив Пермского драматического сейчас занят подготовкой премьер. Одна из них — музыкальная постановка «Иисус Христос-суперзвезда». ((СХ 00:20 Комментарий: Синхронируемый:

Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского аккамедемического Театра- Театра:: «Это известная рок-опера Эндрю Ллойда Вебера. Мы уже подписали лицензионный договор. Мы сделали какой-то первоначальный кастинг. Разучиваются партии. Правда, начинаем мы с драматического спектакля. Это будет работа очень интересного режиссера Марата Гацалова «Пьяные». По пьесе Ивана Вырыпаева. Тоже очень известная пьеса. Идет во многих театрах. »

Весной в театре начнется реконструкция большой сцены. И продлится полгода. На это время труппа планирует гастроли. И по Пермскому краю, и по стране. Об этом сейчас ведутся переговоры с федеральным министерством культуры.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, телевизионная служба новостей.