Коллекторы похитили и до смерти избили пожилого человека

В Перми 21-летний мужчина приговорен к длительному лишению свободы за похищение человека, причинение ему смертельных травм и самоуправство в группе лиц с тремя соучастниками

СУ СКР по Пермскому краю сообщает, что в августе 2016 года осужденный совместно с тремя соучастниками, требовал возврата долга в размере 1,6 миллиона рублей от 57-летнего мужчины насильственными методами. На потерпевшего напали, нанесли ему множественные удары руками с надетыми на них боксерскими перчатками в голову и по телу. После этого, силой затолкали жертву в багажник автомобиля и вывезли в лесной массив. Там злоумышленники продолжили избивать мужчину досками и куском шланга по различным частям тела, требуя возврата долга. Когда пожилой человек потерял сознание, преступники поместили его в багажник и по телефону договорились встретиться с его сыном.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Приехав на встречу, злоумышленники дали сыну потерпевшего понять, что его отец избитый находится в багажнике их автомобиля, вследствие чего молодой человек, опасаясь дальнейшего насилия в отношении отца, передал преступникам ключи и документы от автомобиля ВАЗ-2113 в счет возврата части долга своего отца, а также свой паспорт для последующего оформления на его имя займа в кредитном учреждении. Забрав автомобиль и паспорт, преступники вывезли потерпевшего в гараж, где привязали его к металлической балке, заклеили рот скотчем и оставили в таком состоянии, закрыв снаружи двери на замок.

В тот же день вечером они перевезли потерпевшего в багажнике машины в село Култаево Пермского района, где заперли в квартире. Приехав на следующий день, преступники обнаружили, что потерпевший от полученных травм скончался. Тело погибшего они завернули в ковер, вывезли в лесной массив вблизи деревни Большое Савино и закопали.

После того, как сын потерпевшего заявил о пропаже без вести своего отца, один из преступников предпочел явиться с повинной и заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал свою вину, указал место захоронения, вернул автомобиль и паспорт, вследствие чего уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении остальных соучастников рассматривается судом в обычном порядке.