В Перми состоялся суд по обрушению дома на Куйбышева

Это — первые кадры с места трагедии. Ранним утром обрушилась наружная стена 5-этажного кирпичного дома по Куйбышева, 103. В квартирах на тот момент находилось 12 человек. Двое из них погибли. Жители целого подъезда остались без крыши над головой.

Ангелина Танасюк, житель дома: «Я вижу, по этим развалинам молодой человек весь изрезанный спускается. Говорят, он в туалете был и остался жив!»

Вот это тот самый чудом уцелевший мужчина. Всего по уголовному делу потерпевшими проходит порядка тридцати человек. По их словам, разрушение этой части дома началось за несколько лет до трагедии. В одном из помещений, расположенных на цокольном этаже, снесли опорную стену. После чего в квартирах деформировались стены и пол. А сотрудники управляющей компании, якобы зная об этом, не предприняли должных мер.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ирина Шустер, житель дома 103 по ул. Куйбышева: «В квартире мы начали замечать еще с 2009 года, что начался расходиться пол, потом на потолке появились трещины, потом на окнах.   Стали звонить. На звонки никто никак не реагировал, начали писать. Но и это ничего не дало.»

Анастасия Шустер, житель д. 103 по ул. Куйбышева: «Мы были на даче и нам позвонили, что упала квартира, что рухнул дом. Это было ужасно! »

Следствие пришло к выводу: в случившемся виновны директор, исполнительный директор и мастер управляющей компании «Моторостроитель». Должностным лицам предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц». Рядового сотрудника обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Виталий Копылов, государственный обвинитель: «Мастер управляющей компании признал вину в полном объеме. Директор и исполнительный директор управляющей компании свою вину в совершенном преступлении не признают в том обвинении, которые им предъявлено. Вопрос: Что грозит им по предъявленным статьям? — Все статьи предусматривают наказание в том числе лишение свободы. Максимальный срок? — До 10 лет.»

Все потерпевшие заявили исковые требования. В зависимости от причиненного ущерба и перенесенных моральных страданий суммы компенсаций варьируются от одного до пяти миллионов рублей. Очередное судебное заседание назначено на 11 июля. Сторонам дадут возможность озвучить свои позиции и привести необходимые аргументы.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.