В Култаево жители остались без воды и газа

«Чтобы ребенка помыть, нужно чайников 10 точно вскипятить. Самим тоже как-то надо.»

Когда в нескольких домах Култаево, на улицах с красивыми названиями Лазурная и Радужная, отключили газ, жители особо не тревожились. Их заранее уведомили, что 28-го июня запланировано проведение ремонтных работ. Однако с этого дня коммунальные блага в трехэтажках так и не появились. Временные трудности для местных жителей — выпускников детских домов — тяжелое испытание.

Светлана Кузьминых, житель дома 149 по улице Лазурная в Култаево: «Холодно очень дома, я 4-ый день уже с температурой, потому что невозможно спать. Ни помыться, ни кушать приготовить. С плитками этими у меня уже второй чайник горит. »

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Работы здесь проводит компания «Регионгазсервис». По словам сотрудников, которых мы застали на объекте, подать ресурс своевременно оказалось невозможно из-за самих жильцов. Чтобы удостовериться в безопасности оборудования, газовикам нужно было попасть в каждую квартиру. Но некоторые граждане, преимущественно должники, отказались обеспечить доступ туда, считая, что газ им могут просто перекрыть. Их опасения не беспочвенны, — говорят в «Регионгазсервисе».

Михаил Морозов, начальник управления ВДГО ООО «Регионгазсервис»: «С нашей стороны мы работы производим. Естественно, если мы попадаем в квартиры, где существует задолженность за газ, мы выполняем работу поставщика газа по договору и эти данные квартиры отключаем под заглушку. У нас встала работа из-за того, что надо попасть в квартиры, провести контрольную опрессовку, произвести пуск газа. Всё.»

Ситуация патовая: из-за должников вынуждены терпеть неудобства и те, кто добросовестно платит по счетам. Специалисты говорят, что накануне они всё же пустили газ в два дома по улице Радужная. Там нашлись активисты, сумевшие убедить недисциплинированных жильцов пустить мастеров в квартиры. Сейчас без газа остаются две трехэтажки на Лазурной. Когда решится вопрос — сказать не может никто.

«Должники, я все понимаю, но почему, например, я должна страдать или другие, у кого есть дети?»

Очевидно, жителям домов на Лазурной придется брать пример со своих товарищей по несчастью с улицы Радужной. И самим искать рычаги воздействия на недобросовестных соседей.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, ТСН.