Пермяка лишили большой суммы криптовалют

«За 10 минут, грубо говоря, я потратил 100 тысяч рублей непонятно куда»

Опытный пользователь компьютера — Дмитрий — рассказывает, как легко можно расстаться с большими деньгами, заработанными в интернете. Важная оговорка, зарабатывает он не реальные деньги, а электронные. Выбрал одну из так называемых криптовалют. Их сейчас в Интернет-пространстве великое множество.

Дмитрий Должность: «По сути дела, это своего рода добыча определенного имущества, которая называется, вот эта валюта, биткоины, эфиры. То есть я занимаюсь именно их добычей. После чего я могу купить что-то на добытые мною деньги, либо обменять какому-то человеку на реальные деньги, будут это доллары, или рубли.»

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Процессом добычи криптовалют пользователь занимается при помощи компьютера. Он обрабатывает объемные математические алгоритмы и получает за это награду. Чем мощнее компьютер, тем больше шансов на успех. Но все затраты можно быстро отбить. Дмитрий рассказывает: в среднем, в месяц зарабатывает порядка 50 тысяч рублей. Но на днях просто не смог попасть на одну из электронных бирж, где вел деятельность. Соответственно, остался без денег, размещенных там.

Дмитрий Должность: «Они не отвечают на мои запросы. Я им пишу, что вот, не могу получить доступ к аккаунту, мне должны приходить письма с ответом на почту. Но у меня пропали абсолютно все письма на этот почтовый ящик. У меня большие подозрения, что меня взломали, в чем я сомневаюсь, это 20 процентов и 80 процентов, что биржа просто захотела мои деньги забрать.»

Впрочем, Дмитрий говорит, что прекрасно осознавал существование таких рисков. К потерям изначально был готов. Компенсировать утраченное рассчитывает месяца за 2. Если, конечно, ситуация не повторится. А от этого, по всей видимости, никто не застрахован.

Дмитрий Должность: «Это на самом деле огромные риски, потому что у вас нет ни какой банки под подушкой, все это храниться в цифровом формате… Да, неприятно, но я продолжу этим заниматься, потому что это приносит деньги, уже принесло мне свою прибыль. Самое главное, это приносит какой-то азарт в жизни.» 

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН: » Азарт. Именно он вовлек в эту систему миллионы пользователей по всему миру. Курсы криптовалют очень быстро и существенно меняются в обе стороны. Можно моментально преумножить средства. Но можно и остаться без своих кровных. Ажиотаж, тем временем, продолжает расти».

В июне объем рынка криптовалют перевалил за отметку 90 миллиардов долларов. Иными словами — есть где разгуляться. Однако необходимо понимать, что здесь все решает везение. Как с игрой на курсах реальных валют — евро или доллара. И второй момент — в случае с электронными деньгами у вас нет никаких купюр и монет на руках, что не добавляет уверенности.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, ТСН.