На эспланаде начались раскопки в поисках могилы протоиерея Стефана Луканина

Молебен на месте раскопок. По инициативе пермской митрополии на этом участке эспланады начались изыскания. Накануне с помощью экскаватора был снят верхний слой грунта. А теперь к работе должны приступить археологи. Как рассказывают исследователи, больше века назад тут располагался храм Иоанна Златоуста. Он был частью подворья Белогорского монастыря. Это был целый комплекс зданий — с библиотекой, жилыми помещениями для прибывающих издалека паломников. Основателя Уральского Афона — протоиерея Стефана Луканина — похоронили на этом месте в 1904-м году.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вячеслав Дегтярников, журналист, один из инициаторов создания поисковой группы: «И был похоронен собственно говоря здесь, за алтарем храма Белогорского подворья. В левой части. Затем уже к 1914 году здесь достроили два придела у этого храма. И в результате могила оказалась внутри храма.» 

В 20-е годы прошлого века храм закрыли и переоборудовали в жилой дом. Равно, как и другие постройки бывшего Белогорского подворья. На старых фотографиях Перми видны эти строения — в районе пересечений улиц Петропавловская, Ленина и Попова. В семидесятые, когда появился проект эспланады, эти дома начали сносить. Убрали и здание бывшего храма. Но могила Стефана Луканина сохранилась, уверены участники поисковой группы. Ведь раскопки тут до сих пор никто не вёл. Сейчас за дело взялись специалисты Камской археологической экспедиции госуниверситета. Им предстоит снять еще примерно метр грунта. И, возможно, тогда удастся найти гранитную плиту, которая по сохранившимся описаниям была установлена на могиле священника.

Людмила Романова, соткрудник камской археологической экспедиции ПГНИУ: «Не могу сказать, сколько это по срокам займет времени. Но вот пока планы — выкопать начатый шурф, разведочный. Посмотреть, что мы найдем. И вероятно, в дальнейшем расширять этот раскоп. Искать дальше.»

Дмитрий Таранченко, клирик свято-троицкого кафедрального собора: «Сегодня или в ближайшие дни мы найдем останки отца Стефана, логично и лучше всего похоронить там, где действительно это будем место достойное для молитвы, для поклонения.»

Останки протоиерея планируют перезахоронить на территории Белогорского монастыря. Который в этом году отмечает своё столетие.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, телевизионная служба новостей.