Магистральный водовод Гайва-Закамск обновляют с помощью современных технологий

Роман Филиппов, ведущий инженер лаборатории диагностики ООО «НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ»: «Видите, пока нет никаких дефектов, все красиво, ровненько, санация сделана хорошо!»

Свет в конце тоннеля. Роман Филиппов видит на мониторе, как робот — на специальной платформе — движется внутри трубопровода. С помощью поворотной видеокамеры можно отследить все, что попадается на пути. Такая подземная прогулка позволяет оценить техническое состояние сетей без производства раскопок. Можно сократить затраты и свести к минимуму неудобства для граждан. 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Роман Филиппов, ведущий инженер лаборатории диагностики ООО «НОВОГОР-ПРИКАМЬЕ»: «Основная наша работа, — мы осматриваем сети канализации, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение сети, чтобы не было аварийных ситуаций. Ну и непосредственно аварийные ситуации смотрим, где происходят провалы на дорогах. Осматриваем сеть, чтобы у нас не было дефектов трубы.»

Магистральный водовод Гайва-Закамск обновляют бестраншейным способом, с помощью современных технологий. Одна из них — санация ЦПП. Чтобы проникнуть внутрь водовода рабочие вырезают фрагменты трубы, так называемые «горбушки». А после очистки на внутреннюю поверхность сетей наносится цементно-песчаное покрытие толщиной в 12 миллиметров. Это продлевает жизнь водопровода более чем на 25 лет. 

Евгений Жикин,мастер подрядной организации «Сансцпетрой»: «Чистим ершами, пыжами, затем смотрим на наличие раковин, свищей. Если свищи есть их завариваем.  Изоляция сама наносится машинкой, которая динамически разбрызгивает вот это цементно-песчаное покрытие. Вырезаем горбушки, потом когда изоляцию сделали, горбушки завариваем обратно.»

С помощью теледиагностики «Новогор-Прикамье» оценивает качество работы подрядных организаций. В этом сезоне планируют определить техническое состояние также нескольких железобетонных и керамических коллекторов больших диаметров, проложенных в середине прошлого века. Первые на очереди — те, что находятся в Кировском и Дзержинском районах. Всего этим летом в Перми будет обследовано с помощью теледиагностики около 7 км сетей канализации и водопровода.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.