Проблемы долгостроев в Перми продолжаются

Двор дома по Лузенина, 12. Яме, которая появилась вблизи детской площадки, уже почти полгода. Жители 10-этажки возмущены: подрядная организация, которая вела здесь работы, не торопится исправлять ситуацию. 

Мария Синева, житель дома по Лузенина, 12: «В эту яму падали дети, я как многодетная мама переживаю за своих детей. Пока без сильных последствий. Синяки, ушибы.»

В предыдущих выпусках мы уже рассказывали, что в ходе прокладки газовой трубы, для чего и вырыли этот котлован, рабочие повредили кабель. Он снабжал электроэнергией дом на Лузенина, 12. Подачу электроэнергии тогда удалось частично восстановить. Но около месяца в 10-этажке не работали лифты.

Надежда Бельтюкова, житель дома по Лузенина, 12: «Я и так инвалид сердечник, тоже каждый этаж отдыхаю, а сейчас еще и с ногой так хожу, сами понимаете, безобразие полнейшее.»

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В этом доме организован жилищный кооператив «ЖК-100». По словам председателя Татьяны Баракиной, зимой, после выхода сюжета в эфир, к ним приезжали сотрудники районной администрации и прокуратуры. Людям сообщили, что яму должны засыпать в начале лета. 

Татьяна Баракина, председатель кооператива «ЖК-100»: «Данная раскопка должна была закончиться 10 июня. Но на сегодняшний день, вот, видите, что творится.»

Газ в дому на Красногвардейской, 27 проводила компания «Прогресс-Строй». Связаться с ее руководством нам не удалось. В администрации Мотовилихинского района мы получили следующий комментарий.

Администрация Мотовилихинского района: «За нарушения сроков производства земляных работ и требований правил благоустройства и содержания территории в городе Перми, утвержденных решением Пермской городской Думы в отношении ООО «Прогресс-Строй» составлено два протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов — 150 000 руб. С целью принятия мер прокурорского реагирования информация по выявленным нарушениям направлена в прокуратуру Мотовилихинского района города Перми для принятия мер в рамках компетенции.»

О проблемах, связанных со строительством дома на Красногвардейской, мы также ранее рассказывали. Застройщик — «Прогресс-Строй» — изначально собирался сдать многоэтажку в конце 2014 года. Затем сроки несколько раз переносили. Некоторые, не выдержав даже стали жить в холодных квартирах. В конце прошлого года замдиректора «Прогресс-строя» сообщила, что сдачу запланировали на декабрь 2016-го. Теперь жильцы называют уже новую дату.

Татьяна Мосюр, житель дома по Красногвардейской, 27: «Дом у нас не сдан, перенесены сроки на 4 квартал 2017 года. Причина — проблемы с землей. При проекте было 4 участка, для того, чтобы сдать дом надо сформировать, чтобы был один участок.»

Жильцы рассказали нам, что обратились к главе Перми. Получили ответ, что земельный участок будет сформирован в 3 квартале 2017 года. Кроме того, люди написали и в приемную Президента страны. Их обращение перенаправлено прокурору Пермского края. Идет проверка.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, ТСН.