Живопись в 3D: в Перми открылась выставка «Пространственный реализм»

Живопись с эффектом 3D. В Центральном выставочном зале Перми открыли экспозицию под названием «Пространственный реализм». Это пейзажи, написанные с помощью мастихина — специального шпателя. Он позволяет так положить краску на холст, что создается ощущение объема.

Холст маслом не испортишь — так можно перефразировать известную поговорку, глядя на эти картины. Краска, щедро нанесенная на поверхность полотна, — создает эффект динамики и трёхмерного изображения. В Центральном выставочном зале горожан знакомят с картинами современного художника Дмитрия КустанОвича. Он родом из Минска, сейчас живет в Санкт-Петербурге. Многие его работы находятся в галереях и частных собраниях России, США, Испании, Германии, Франции. В Перми выставка его работ проходит впервые.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Марина ФЕЛЬДБЛЮМ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

— Его такой классический, качественный подход к современному искусству, классической живописи — он, мне кажется, очень созвучен и близок многим нашим зрителям — пермякам.

Его стиль критики называют «пространственный реализм». И достигается он с помощью специальной техники: вместо кисти Дмитрий работает мастихином. Это инструмент, напоминающий шпатель. С его помощью художник наносит слои краски, регулируя их плотность. Создает рельеф, объёмные формы. Если посмотреть на некоторые пейзажи вблизи — видна только мозаика цветных мазков и линий. Картина целиком воспринимается издали. Любимый жанр мастера — пейзаж: городской и сельский, лесной и морской.

Павел КУСТАНОВИЧ, БРАТ ХУДОЖНИКА, АРТ-ДИРЕКТОР ПЕРСОНАЛЬНОЙ ГАЛЕРЕИ ДМИТРИЯ КУСТАНОВИЧА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— Это и мотивы Санкт-Петербурга, образы русской природы, морская тема и образы кораблей. Тема русской провинции. И, конечно, мы представим картины из полюбившейся поклонникам художника — серии бабочек.

В Центральном выставочном зале представлено более 50 работ Дмитрия Кустановича. Все они созданы в последние несколько лет. Экспозиция будет работать до 5 июля.

Юлия Алеева, Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей