В Перми демонтировали незаконный пристрой к квеструму‍

Одним пристроем меньше. Несколько лет жители дома номер 9 по улице Соловьева боролись с незаконно возведенной входной группой коммерческой организации. Год назад суд постановил снести крыльцо. Но собственники браться за лом не торопились. Дело почти дошло до принудительного сноса.

Галина Утюшева, житель дома №9 по улице Соловьева:

— Наш дом входит в охранную зону площади Сталина, единственный дом, на котором существуют вот эти вот фрески. И вообще архитектура изумительная и все это было нарушено незаконно.

Эта одна из так называемых «сталинок». Фасад дома украшен лепниной и фресками. Но несколько лет назад архитектуру здания дополнила эта входная группа развлекательной организации — квест-рума. Пристрой внешне небольшой, но, по рассказам местных жителей, при его возведении с фасада сыпалась штукатурка и части лепнины. В квартирах, расположенных по соседству, по стенам пошли трещины. Люди обратились в районную администрацию.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Чтобы узаконить данный пристрой, собственник должен был, во-первых, получить разрешение на строительство в администрации города, во-вторых, получить согласие абсолютно всех жильцов дома, в-третьих, согласовать реконструкцию в министерстве культуры, так как здание является объектом культурного наследия.

Выяснилось, что никаких согласований ни с властями, ни с жильцами не было. Чиновники направили иск в суд и выиграли дело. По судебному решению постройку собственник должен был снести еще год назад.

Дмитрий Деменев, судебный пристав исполнительного отдела СП по Свердловскому району:

— Долгое время решение суда у нас не исполнялось, и было решено, что администрация будет производить демонтаж самостоятельно. Что и побудило уже нашего должника произвести данные меры по сносу своими силами.

Разбирать самострой пришлось вручную, использовать тяжелую технику запретили. К деятельности самой организации претензий нет, она вскоре продолжит работу. По словам специалистов, подобные строения в городе появляются чуть ли не каждую неделю. Только в Свердловском районе за последние полгода было демонтировано 3 пристроя.

Дмитрий Ракитский, начальник отдела градостроительства,земельных и имущественных отношений администрации Свердловского района Перми:

— В основном, это коммерческие организации, которые на свое усмотрение пытаются увеличить свою площадь или улучшить свое нежилое помещение без получения определенной разрешительной документации.

А жителям власти советуют, если что-то подобное появляется у стен дома, нужно не стесняться сообщать в районную администрацию. Там должны разобраться — законна постройка или нет.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей