Специальная комиссия выяснит причины отключения электроэнергии в Перми

Масштабное отключение электроэнергии в Перми будет расследовать специальная комиссия. В нее войдут представители региональных и федеральных органов власти, надзорных и контролирующих структур, а также специалисты энергетических компаний — «Интер РАО», «Системного оператора ЕЭС», филиала «МРСК Урала – Пермэнерго», «Пермэнергосбыт», филиала «ФСК ЕЭС» МЭС Урала.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, крупнейший за последние годы «блэкаут» произошел в Пермском крае днем 15 июня. Без электричества остались большая часть Перми, Добрянка, Краснокамск и другие населенные пункты Прикамья. В Перми в течение нескольких часов на крупнейших магистралях города не работали светофоры, было остановлено движение трамваев и троллейбусов. Вечером электроснабжение было восстановлено.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, возможной причиной отключения электричества стал сбой в работе Пермской ГРЭС в Добрянке. После отключения автотрансформатора, призванного регулировать перепады напряжения, на объекте произошел внеплановый останов 1-го энергоблока. В результате Пермско-Закамский энергоузел перешел на изолированную работу, потеряв около 350 МВт мощности. Окончательные выводы о причинах «блэкаута» установит специальная комиссия.