Пермяки даже через суд не могут получить места в детском саду

В сад даже через суд не попадешь. В редакцию ТСН обратились родители, отсудившие места в детском дошкольном учреждении. По их словам, департамент месяцами не исполняет решения служителей Фемиды и прибегает к отсрочкам.

Мария Омелюсик:

— У меня нет возможности сидеть в декрете, потому что с полутора лет пособие мамочкам не платится. И у меня есть острая необходимость выйти на работу и мне нечем кормить детей, как и большинству женщин.

У Марии Омелюсик двое детей. Старшей дочери дали место в саду только ближе к пяти годам и то — далековато от дома. Когда появилась младшая, мать так долго ждать в очереди не стала. Не получив места через полтора года, решила отстаивать право в суде. И выиграла дело. Но в отделе образования Дзержинского района исполнять решение суда не торопятся.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Мария Омелюсик:

— Вы не единственная, есть дети более старшие по возрасту. Мест нет ни для кого из них, и мы будем пользоваться любыми юридическими отсрочками, чтобы не исполнять решение суда. Как мне сказали в департаменте, таких заявлений у них лежит 50, которые не исполняются с 2016 года.

Схожая история приключилась с Анной Прудниковой. Женщина через суд добилась места в детском саду еще летом 2016-го. Спустя год — по-прежнему пребывает в ожидании.

Анна Прудникова:

— Пришла повестка из Ленинского суда, что департамент образования подал заявление об отсрочке нашего решения до 1 апреля 2018 года. Моему ребенку будет уже три года и два месяца. Мы февральские, и что делать я не знаю, кому ребенка оставлять.

Тем, как администрация решает возникшие вопросы, мы поинтересовались в городском департаменте образования. Нам ответили, что места детям предоставят в ближайшие пару недель.

Пресс-служба администрации Перми:

— Ольга Омелюсик и Есения Прудникова включены в список на предоставление услуги дошкольного образования от 26 июня 2017 года. О выделении места в саду родителей оповестят. Далее необходимо будет прийти в детский сад с подтверждающими документами для подачи заявление на зачисление.

Кроме того, сотрудники департамента образования напомнили, что комплектация детских садов происходит только с мая по июль, а до этого периода, зачислить ребенка в дошкольное учреждение даже по решению суда не получится.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей