В Перми судят беглого преступника, скрывавшегося 14 лет в Израиле

Сергей Добролюбов, он же Лев Маше, он же Сергей Сойфер. Перед судом предстал обвиняемый в серьезном преступлении, скрывшийся от органов следствия 14 лет назад. Все эти годы мужчина провел в Израиле. Но благодаря силе убеждения российских правоохранительных органов был экстрадирован и этапирован в Пермь.

Сергей Кутуев, старший помощник прокурора:

— Объясняли, что это обычное уголовное преступление, что смертной казни нету, что никакой политики нету и так далее, и вот выдали, что удивительно. Обычно Израиль не выдает.

Лучше поздно, чем никогда. Рассмотрение этого уголовного дела должно было состояться еще 14 лет назад. Но тогда процесс приостановили в связи с побегом обвиняемого в Израиль. Благодаря интенсивной переписке генеральной прокуратуры с зарубежными коллегами, удалось добиться экстрадиции беглеца.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Преступление, о котором идет речь произошло осенью 2003 года. Согласно материалам дела, возле ЦУМа 38-летний мужчина догнал парочку молодых людей и ударил одного из них ножом в спину. В результате ранения потерпевшему пришлось удалить одну почку. Было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Какое-то время подозреваемый находился под стражей. Затем ему изменили меру пресечения и отпустили, под так называемое «личное поручительство». Оказавшись на свободе мужчина тайком покинул пределы страны. И переехал на постоянное место жительство в Израиль. Обвиняемого объявили в международный розыск.

Сергей Кутуев, старший помощник прокурора:

— Он же Добролюбов, он же Сойфер, а в Израиле он был Лев Машэ. Там он женился, там у него сын, там он с 2003 года как уехал, так и скрывался. Там у него была вторая семья, вторая жизнь, работа.

В деле до сих пор много неясностей. К примеру, потерпевший в своих показаниях говорил, что злоумышленник набросился на него с ножом без всякой причины. Между тем, подсудимый утверждает, что сам стал жертвой дерзкого грабежа со стороны двух случайных прохожих. Взялся за нож с целью остановить обидчиков и вернуть свои деньги.

Сергей Сойфер, подсудимый:

— Поднявшись на ноги, я увидел что нагрудный карман расстегнут, а денег там не было. Я почувствовал боль, опустошение. Не знаю почему, я пошел в сторону, куда они убежали. Подойдя к нему я толкнул его в плечо лезвием ножа и сказал, где мой деньги?

Сразу после случившегося потерпевший потребовал 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Но в результате ограничился несколькими десятками тысяч. Эти деньги вкупе с набором ювелирных изделий он получил от матери беглеца. Женщина надеется, что суд проявит гуманность.

Антонина Сойфер, мать подсудимого:

— Парень, который пострадал, он не испытывает в жизни никаких трудностей. Он даже не на инвалидности, он активен. Я этому человеку заплатила деньги за его страдания, он отказался от всякого иска. Он отказался от всех претензий, этот парень, который пострадал.

Максимальное наказание по данной статье до 8 лет лишения свободы. Приговор вынесут 19 июня.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей