Краевые власти решили «выпрямить» Шоссе Космонавтов

«Выпрямить» шоссе Космонавтов. Эта автотрасса может лишиться своих знаменитых «зигзагов удачи». Резкие повороты на отремонтированном участке создали массу проблем автомобилистам. Краевые власти объявили о намерении исправить недочеты предыдущей реконструкции. Соответствующую задачу перед региональным минтрансом поставил глава Прикамья Максим Решетников.

Реконструкция 8-километрового участка шоссе Космонавтов от реки Мулянка до аэропорта Большое Савино началась весной 2014 года. Генподрядчиком выступила компания «Пермдорстрой». По всей длине трассы проектом были предусмотрены разделительная полоса, освещение, 8 надземных пешеходных переходов, шумозащитные экраны. Но работы затянулись из-за финансовых проблем компании-подрядчика.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Напомним, в ноябре 2015 года стало известно, что «Пермдорстрой» начал отставать от графика, накопил долг перед поставщиками. Год назад, в июне 2016-го в отношении компании было начато наблюдение. А уже в январе 2017-го Пермский Арбитражный суд признал «Пермдорстрой» банкротом. Сегодня реконструкция до сих пор не завершена. Это можно понять по некоторым элементам стройки. К примеру, вот этому надземному переходу.

Общая стоимость проекта — порядка 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Из-за банкротства компании объект до сих пор не прошел госприемку. Отметим, ранее экс-глава минтранса Алмаз Закиев заявлял, что серьезных недостатков в ходе реконструкции не выявлено. Его фраза — далее цитата: «Это шоссе еще станет изюминкой нашего города» — стала народной пермской шуткой. А появившиеся на реконструированном шоссе резкие повороты вызвали массовое недовольство автолюбителей.

Евгений Волегов, водитель автобуса:

— Я вот сколько раз возмущался. Даже на своей машине едешь, что прямо лучше бы было, зачем это надо. Кто-то едет прямо, и вот аварийные ситуации получаются.

Проектировщик оправдывал это нововведение повышением безопасности езды при вынужденном снижении скорости. Действительно, по данным ГИБДД, аварийность на этом участке снизилась. Возможен однако новый поворот. Глава Прикамья Максим Решетников на встрече с депутатами заксобрания края назвал окончание реконструкции объекта одним из приоритетных пунктов дорожного строительства. А также добавил, что будет рассматриваться вопрос повторной реконструкции объекта с целью его выпрямления.

Максим Решетников, глава Пермского края:

— К этой дороге нам придется вернуться в ближайшее время, потому что мы все там ездим и понимаем, что не все принятые решения оказались удачными.

Дополнительные работы — это и дополнительные средства. Стоит ли овчинка выделки? Мы поинтересовались мнением самих автолюбителей.

ЖИТЕЛИ ПЕРМИ:

— Скорее, я бы сказал не надо.

— Если соблюдать скоростной режим, как бы, думаю, проблем никаких нет.

— Дак уж столько проделано, я думаю, нету такой необходимости. Ну, кривая она и кривая, что делать-то. Сделано ведь уже. А чтобы переделать что надо? Очень большие суммы.

По словам экспертов, для «выпрямления» шоссе Космонавтов необходим абсолютно новый проект, предусматривающий расширение дороги и перенос большой части уже построенных коммуникаций. Процесс может занять несколько лет.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей