Гринпис привез в Пермь выставку «Ноль отходов»

14 июня в Перми состоялась передвижная выставка «Гринпис России «Ноль отходов». Представители самой известной в мире организации, которая занимается вопросами экологии, рассказывали пермякам о необходимости раздельного сбора мусора и дальнейшей его вторичной переработки.

Мусорных свалок России — более 41 тысяч квадратных километров, а это площадь целой Швейцарии. И ежегодно полигоны увеличиваются на четыре десятых миллиона гектаров.

Сергей Цыплёнков, председатель комиссии по экологическим правам президентского совета по развитию гражданского общества и по правам человека:

— В Совет обращается большое количество граждан нашей страны с вопросами мусора, с вопросами незаконных свалок. Большая часть этих проблем – это от разрухи в головах. И надо менять сознание людей, отношение людей к природе.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Проблема мусорных свалок может быть решена, если каждый научится просто сортировать мусор и отправлять его на вторичную переработку: это позволит к 2030 году сократить полигонный мусор на 80%.

Виолетта Рябко, медиа координатор GREENPEACE России:

— Мы осенью будем выпускать новый рейтинг, того на сколько удобно в каждом из городов собирать мусор раздельно и возможно у некоторых городов есть шанс подняться и заявить о себе. На самом деле, все зависит от каждого из нас, даже от того, не берем ли мы пакет новый на кассе.

Каждый из нас может уменьшить количество мусора, всего-то, купив авоську, ведь 70% отходов составляет упаковка, то есть пакеты. Это мусор, которому мы можем дать вторую жизнь: бумага, пластик, металл, стекло, лампочки и батарейки. Из 25 пластиковых бутылок, к примеру, может получиться одна толстовка из флиса.

Более двух месяцев продлится марафон Гринписа, он начался в Тюмени и движется на запад. Пермь оказалась 9-ой по счету, и не случайно, именно 9-ую строчку наш город занимает в экологическом рейтинге России по доступности инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Сегодня в Перми около 60% горожан могут сдавать вторсырье недалеко от дома.

Лев Третьяков, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми:

— То что мы вчера обсуждали вместе с представителями бизнеса, с представителями общественных организаций, в сфере окружающей среды, уже сформировано. Представители GREENPEACE записали наши предложения. Например, известно, что наши представленные мощности по макулатуре гораздо более обширно могут перерабатывать макулатуру, а у нас недостаточен этот сбор – и что нужно сделать властям и населению, в том числе, чтобы увеличить поступления макулатуры на переработку, что конечно же сохранит наши природные богатства.

Установить несколько мусорных контейнеров на наших небольших кухнях – вполне возможно, сейчас есть суперузкие мусорные ведра. Вопрос в том, чтобы разделенный мусор не пошёл в конечном итоге напрямую на полигон, а отправился на переработку.