В Прикамье открыли памятник легендарному командиру группы «Альфа»

Памятник при жизни. В поселке Лямино Чусовского района открыли бронзовый бюст Герою Советского Союза Геннадию Зайцеву. Виновник торжества, уроженец этих мест, лично присутствовал на мероприятии. Геннадий Зайцев — один из первых командиров спецподразделения КГБ «Альфа». Он не раз руководил операциями по освобождению заложников.

Генерал-майору в отставке Геннадию Зайцеву 82 года. Но график у ветерана спецназа плотный. Побывал на родине — в Чусовском районе, где ему открыли памятник. В Перми на сборном пункте военного комиссариата встретился с призывниками. Рассказать есть о чем. 14 лет Геннадий Зайцев возглавлял спецподразделение КГБ — группу «Альфа». На ее счету множество боевых операций. Первая была проведена в марте 79 года в Москве. Тогда в посольство США проник террорист. Угрожая взорвать здание, потребовал отправить его за океан. Геннадий Зайцев вел с ним переговоры.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Геннадий ЗАЙЦЕВ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

— Он все время угрожал мне. У него указательный палец правой руки все время был на спусковой тяге, он показал мне взрывное устройство. Это было вогнутое по форме живота, крепилось к животу ремнем. Два с половиной часа этот разговор длился. В ходе дальнейшей беседы я убедился в том, что мы имеем дело с психически неполноценным человеком. Потом это подтвердилось.

Тогда террориста успели обезвредить. Но это было только начало. В 80-е годы Геннадию Зайцеву не раз пришлось руководить операциями по освобождению целых школьных классов. Одна из них под названием «Гром» в буквальном смысле прогремела на всю страну. В декабре 1988-го во Владикавказе банда уголовников захватила в заложники 33 человека — автобус с учениками четвертого класса и учительницей. Под каждым сидением была ёмкость с бензином, который мог воспламениться от выстрела. Террористы требовали деньги, оружие и самолет для вылета за границу. Начались долгие переговоры. Общаться с преступниками было очень тяжело, вспоминает Геннадий Зайцев.

Геннадий ЗАЙЦЕВ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА:

— Они издевались просто. Вот дайте нам члена Политбюро для того, чтоб вы нас не расстреляли. Но не дряхлого. А такого — живого. Пришлось идти даже на определенные нарушения. Потому что общемировая практика такая — нельзя удовлетворять требования террористов, давая оружие и наркотики.

Тогда в 88-м, в обмен на освобождение всех заложников бандитам передали огнестрельное оружие, три миллиона долларов и дали вылететь в Израиль. С властями этой страны была договоренность о выдаче террористов. Их затем депортировали в Советский Союз. Как говорит ветеран спецназа, в то время подразделение только начинало отрабатывать алгоритмы действий в условиях терактов. Наработанный опыт используется и сегодня.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей