Хвойные чуди. Жители Закамска обнаружили в лесу шарообразные сосны

Хвойные чуди. Жители Кировского района Перми обнаружили в лесу сосны необычной формы. Фотографии шарообразных хвойных появились в соцсетях. Люди гадают, почему деревья стали так выглядеть.

На сосны необычной формы местные жители уже давно обращают внимание. Многие считают это чудом. А некоторые даже приходят к этим деревьям, чтобы загадать желание. Но оказалось, что диковинному облику есть научное объяснение. Это посадка была сделана учеными пермского университета еще в 1960-м году для отбора лучших семян. Самые быстрорастущие деревья были помечены и пронумерованы.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Михаил Рогозин, доктор биологических наук кафедры биоценологии и охраны природы Пермского университета:

— А затем, чтобы они сформировали такую раскидистую, образовали мощный генеративный ярус, то есть объем кроны становится больше, если ее обрезать и одновременно обрезка кроны увеличивает плодоношение.

После кронирования деревья и начали обретать необычную форму. Стволы разветвились и изогнулись. С этих деревьев стартовала огромная селекционная работа, рассказывает профессор. На протяжении нескольких лет здесь собирали урожай семян, которые высеивали в разных частях городских лесов. Результат не заставил себя ждать — спустя 35 лет на местах посадок выросли сосновые боры. Обычно на это уходило гораздо больше времени.

Михаил Рогозин, доктор биологических наук кафедры биоценологии и охраны природы Пермского университета:

— Они нужны для того, чтобы обеспечить восстановление главной породы — хвойной. Сейчас мы занимаемся выращиванием лесов искусственных, посадками леса. И желательно использовать лучшие семена, чтобы получать быстрорастущие леса и собирать урожай раньше. Можно рубить лес в 60 лет, а не в 120 и не в 100.

Таким образом использовать лес можно гораздо эффективней. На этом эксперименте научная работа не остановилась. Семенной отбор продолжается, говорит Михаил Рогозин. Для того, чтобы вырастить новое поколение элиты хвойных пород, нужны новые материнские деревья. Поэтому сосны с шарообразными кронами и впредь будут появляться в городских лесах.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей