В Перми обсудили меры поддержки обманутых дольщиков

Помочь обманутым дольщикам. В Прикамье публично обсуждают меры поддержки для тех, кто вложился в новое жилье, но свои квадратные метры так и не получил. На краевом уровне создана рабочая группа по восстановлению и защите прав дольщиков. На первое ее заседание пригласили представителей всех заинтересованных сторон.

Список граждан, рассчитывающих на субсидию, — расширить. В краевом минстрое по поручению главы региона представили на публичное обсуждение проект поддержки дольщиков, оказавшихся в трудном положении. Вкладчиков, перед которыми застройщик не выполнил свои обязательства, на сегодня в Прикамье около двух тысяч.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Дмитрий КРАСИЛЬНИКОВ, председатель общественной палаты Пермского края:

— На данный момент в Пермском крае находится 18 объектов с общим количеством договоров долевого участия 1892. В реестр пострадавших включено 643 человека.

Напомним, изначально на господдержку могли рассчитывать около двухсот человек. Это малоимущие, дети-сироты, многодетные семьи, ветераны труда и другие. В краевом минстрое предлагают оказать социальную поддержку пенсионерам и людям, взявшим «ипотеку». Таким образом, право на субсидию смогут получить почти 800 обманутых прикамских дольщиков.

Михаил СЮТКИН, министр строительства и ЖКХ Пермского края:

— На какой объем жилплощади мы должны взять на себя социальные обязательства: 33 кв м на семью из одного человека, 42 — на семью из двух человек и 18 на каждого последующего определены Федеральным законодательством.

В минстрое отметили, что субсидия не выплачивается «на руки», перечислять ее будут на счет ЖСК, которое осуществит достройку дома. На обсуждении проекта представитель проблемного жилого комплекса «Первый пермский микрорайон» попросила выделить отдельную категорию «Дольщики первого пермского» и оказать господдержку всем вкладчикам в эту стройку. Представители других проблемных объектов также активно участвовали в обсуждении.

Екатерина МАКСИМОВА:

— Хотелось бы предложения, чтобы включили ту категорию граждан, которые внесли средства за счет материнского капитала.

Всем участникам заседания рабочей группы предложили подготовить предложения для того, чтобы в дальнейшем внести правки в проект краевого минстроя.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей