Фонд «Дедморозим» открыл фотовыставку о детях, спасенных пермяками

«Чудеса в тебя верят». Так называется выставка фотографий, которая открылась в сквере у театра оперы и балета. На снимках — пермские семьи, которые остро нуждались в материальной помощи и моральной поддержке. И получили ее, благодаря неравнодушным горожанам и общественному благотворительному фонду «Дедморозим». Его подопечные пришли на открытие фотовыставки. 

В сквере оперного театра установлены стенды с 30-ю фотографиями. На них — примеры помощи сиротам, инвалидам, или детям с тяжелыми заболеваниями. В числе героев этих фото-историй — супруги Долматовы. У их дочери Наташи была обнаружена злокачественная опухоль мозга. С тех пор прошло 4 года. Девочка перенесла множество операций. Их пришлось делать в Германии. А для этого понадобилась огромная сумма денег, которую собирали в том числе и неравнодушные горожане с помощью фонда «Дедморозим». Наташе скоро — 13. Борьба за жизнь продолжается.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Ирина ДОЛМАТОВА, МАМА НАТАШИ ДОЛМАТОВОЙ:

— Недавно было облучение в марте месяце. Скоро в июле нам лететь в Берлин снова на обследование. На назначение следующего этапа лечения. То есть нас ведут врачи, постоянно следят. То есть это такая работа врачей ювелирная. Мы верим, что все будет хорошо. Надеемся и не сдаемся…

А на этом фото — история еще одной пермячки. Анастасия Аршава несколько лет назад серьезно заболела. У девушки обнаружили ревматоидный артрит. Он поражает суставы и сопровождается сильными болями. На средства, которые перечислили жители Прикамья, волонтёры фонда «Дедморозим» приобрели лекарства для девушки. А затем подключился и баскетбольный клуб «Парма». Его руководство подписало с Настей контракт. И она на один день стала игроком команды, получив право на участие в матче и — на гонорар, который был необходим для дальнейшего лечения.

Николай ЖМАКО, ИГРОК БАСКЕТБОЛЬНОГО КЛУБА «ПАРМА»:

— У нас матч был регулярный чемпионата суперлиги. И Настя вышла в стартовом составе. Вышла на вбрасывание. Ну, понятно, это чисто символическое было. Но все-таки — начало игры.

Анастасия АРШАВА:

— И я очень волновалась. Когда выбегала на паркет. Я кстати тогда выбегала первый раз после того, как я не могла раньше ходить. И тогда я выбегала первый раз и я не думала, что вообще смогу вот так бегать. А сейчас все хорошо.

Подобных историй — тысячи. По словам волонтеров фонда «Дедморозим», эта фотовыставка не только о тех, кому помогли. Но и о тех — кто помогал.

Дмитрий ЖЕБЕЛЕВ, УЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА «ДЕДМОРОЗИМ»:

— Это более миллиона жителей Пермского края, которые тем ли иным образом во всем этом поучаствовали. То есть, по сути, любой человек, кто увидит эту выставку — он имеет к ней отношение. Все эти истории и спасения жизни, и обретения родителей, и многое другое — они сложились как раз из очень маленьких вкладов. Которые слились в одно очень большое дело. И мы считаем. Что каждый вклад одинаково важен.

Фотовыставка будет работать все лето. Ну а работа общественного фонда продолжается. Узнать о ней можно на сайте dedmorozim.ru.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей