Пермячка собрала у себя дома коллекцию растений-хищников

Экзотические и прихотливые. Пермячка Юлия Романова коллекционирует плотоядные растения. За несколько лет ей удалось собрать около двадцати видов. А содержать их очень непросто. 

Юлия Романова, коллекционер плотоядных растений:

— Где-то вот здесь она у нас осу поймала. Сейчас… А вот, можете посмотреть, правда оса почти уже переварилась. Переваривает Непентес такую осу, примерно, 2-3 дня.

В квартире Юлии Романовой не пролетит и муха. В ее комнате около 20 видов растений-хищников. Сорта различные: Сарацения, Венерина Мухоловка, Непентус, Росянка, Жирянка. У каждого растения — своя система ловли насекомых. У одних — вязкие выделения, к которым прилипают мухи или осы. У других — это кувшины с ворсинками.

Юлия Романова, коллекционер плотоядных растений:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Муха когда садится сюда, пьет этот нектар. А он такой одурманивающий для мухи. И она туда проваливается и все, выползти она оттуда не может, потому что там стенки очень гладкие и волоски расположены специально вниз, чтобы муха не могла ползти вверх.

Внутри растения вырабатывается специфическая жидкость — своеобразный пищеварительный сок. Он способен переварить все попавшее внутрь.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

— Одно из самых интересных, с точки зрения наблюдения, хищных растений — это Венерина мухоловка. Чтобы ловушка захлопнулась достаточно дотронуться до нее. Срабатывает мгновенно, поэтому у насекомого, находящегося внутри шансов нет.

Сергей Шумихин, директор ботанического сада ПГНИУ:

— Это в общем-то не растения хищники, это растения плотоядные. Они питаются животными организмами. Прежде всего различные насекомые. У крупных видов возможно питание птичками, грызунами. Они в основном произрастают на болотах, где не хватает доступной органики и вот этим они компенсируют вот эту недосдачу.

По мнению специалистов, содержать эти растения дома крайне сложно. Они требуют особых условий.

Сергей Шумихин, директор ботанического сада ПГНИУ:

— Ночью должно быть прохладно, днем должно быть очень тепло. Высокая влажность тоже не каждый может дома себе это позволить постоянно быть в парилке, в бане.

По словам коллекционера, самый трудный период — зима. Тропические виды в этот период приходится дополнительно подкармливать. Девушка покупает для них тараканов. А некоторым видам необходима зимовка.

Юлия Романова, коллекционер плотоядных растений:

— Ну, зимой у них у всех период покоя. Мухоловки и Сарацении они спят и им нужна зимовка, пять-ноль градусов. У меня нынче они даже в холодильнике хранились.

Нынешнее дождливое лето порадовало, дома высокая влажность и растения чувствуют себя, почти как в тропиках. В ближайших планах Юлии Романовой пополнить экзотическую коллекцию еще несколькими редкими видами.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей